Posted 19 мая 2022,, 10:46

Published 19 мая 2022,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярская воспитательница не стала говорить, зачем била детей ложкой и просила копать могилки

19 мая 2022, 10:46

В Красноярске бывшую помощницу воспитателя отправили под домашний арест. Она работала в частном детском саду «Город детства», который находится в Солнечном.

Против 30-летней женщины возбуждено уголовное дело об истязании детей (часть 2 статьи 117 УК). В краевом СК сообщили, что она не дает показаний.

Фото: следственный комитет по Красноярскому краю.

Об этой истории стало известно после публикации в паблике микрорайона Солнечный. Там рассказали, что родители обратились в полицию и попросили провести проверку. В своем заявлении они написали, что «младший воспитатель неоднократно бьет детей, дает подзатыльники, бьет в лоб, бьет ложкой, оскорбляет, орет, выражается матом, учит материться детей, спит в рабочие часы...».

Эти случаи сняла на видео другая бывшая сотрудница сада и показала родителям. Судя по всему, эта сотрудница жаловалась директору на коллегу, но ту не уволили, а родителям ни о чем не рассказали.

Как минимум несколько родителей после этого решили забрать своих детей из сада и попросили привлечь к ответственности помощницу воспитателя «за жестокое и безнравственное обращение с детьми», а директора — «за халатность, бездействие и скрытие информации».

Родители добавляли, что помощница воспитателя встречала детей матом, а во время прогулки предлагала «копать могилки в песочнице».

"