Posted 5 апреля 2017,, 09:27

Published 5 апреля 2017,, 09:27

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярец создал петицию против будущих заборчиков на Мира

5 апреля 2017, 09:27

Красноярский активист Иван Санников, известный в нашем городе по «Бесплатным велосипедам» и другим проектам, создал онлайн-петицию с требованием «защитить проспект Мира от засилья заборов».

Напомним, в этом году в Красноярске проведут ремонт проспекта Мира. Здесь планируют отремонтировать дороги, а также, судя по опубликованным эскизам, расширить тротуары, установить ограждения, сократить парковку, убрать под землю провода и озеленить пространство.

Красноярцы стали активно обсуждать проект, часть из них выступили с критикой: одни посчитали, что ничего значительно не изменится, другие возмущены «новыми заборчиками», которые планируют установить на проспекте и этим изуродовать центр.

Активист требует пересмотреть план реконструкции проспекта и убрать из него все ограждения. По его мнению, это не соответствует современным требованиям благоустройства. Петицию Иван адресовал губернатору края Виктору Толоконскому и мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову.

«Дело какое: есть план по благоустройству проспекта Мира. В нем задуманы километры заборов, которые, якобы, делают улицу безопасней для пешеходов. На самом деле, заборы — способ прикрыть беспомощность градостроителей и изуродовать проспект. План еще находится на экспертизе. Давайте немного подгребем с нашей стороны, можем все поменять. Я никогда раньше ничего не подписывал, тем более, не собирал подписи. Думал, что это не работает. Вчерашняя история с вывеской вернула уверенность», — пишет Иван на своей странице в Фейсбуке.
Он считает, что ограждения делают город недружелюбным для людей и в случае чего не защитят пешеходов, так как на скорости автомобиль просто снесет металлоконструкцию.

В свою очередь, для безопасности красноярец предлагает использовать другие методы. Например, ограничить скорость движения машин, увеличить количество переходов, растить живые изгороди или ставить миниатюрные ограничители.

Добавим, несмотря на недовольство жителей, ограждения ставить всё-таки собираются: вчера мэрия предложила горожанам самим выбрать тип заборов, приняв участие в опросе.

Отметим, активист Иван Санников уже выступал с проектом по улучшению городской среды: он предлагал создать единые требования к вывескам и наружной рекламе в центре города.

"