Posted 28 апреля 2018,, 01:07

Published 28 апреля 2018,, 01:07

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Минюст внес движение «Артподготовка» в список запрещенных организаций

28 апреля 2018, 01:07

Министерство юстиции РФ внесло в список запрещенных некоммерческих организаций (НКО) межрегиональное общественное движение «Артподготовка», сообщает пресс-служба ведомства.

В октябре 2017 года Красноярский краевой суд признал «Артподготовку» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ «за пропаганду идей расизма, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи». Верховный суд оставил это решение в силе.

Таким образом, движение «Артподготовка» стало 64-м в списке запрещенных НКО. Ранее в список попали религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, организация футбольных болельщиков «Тойс», межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic division, украинская организация «Правый сектор» и другие.

Напомним, члены «Артподготовки» выступали за немедленное отстранение от власти президента России Владимира Путина и его приближённых. Против лидера движения Вячеслава Мальцева возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества в ряде регионов страны, куда вошёл и Красноярский край. 

В ноябре 2017 года Мальцев в очередной раз на своих ресурсах опубликовал «воззвание к народу», в котором призывал выходить всех на улицы и участвовать в референдуме, где нужно голосовать поднятием рук. Мальцев со своими сторонниками требовал немедленной отставки Путина и правительства России, избрания трибунала и ареста коррупционеров. Он называл это началом Народной революции. 

Добавим, на красноярских активистов «Артподготовки» Сергея Зинова и Оксану Походун заводили дела об экстремизме: в отношении первого по кодексу об административных правонарушениях, в отношении второй по уголовному. Поводом для привлечения Походун к уголовной ответственности стал ее закрытый альбом во «ВКонтакте», в который она добавляла различные мемы. Среди них — изображение свастики и националистические высказывания в отношении разных народов. 

16 апреля 2018 года Советский районный суд признал ее виновной в экстремизме и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Сторона обвинения просила приговорить подсудимую к полутора годам колонии-поселения.

"