Posted 1 апреля 2019,, 07:03

Published 1 апреля 2019,, 07:03

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Митинг против черного неба перенесли из-за «пикета» на Красной площади. Активисты заявили, что ничего не было

1 апреля 2019, 07:03

Митинг «За чистое небо», который планировали провести 30 марта на Красной площади во время Красноярского экономического форума, был перенесен из-за «иного публичного мероприятия с иными целями». Так свой отказ в площадке ранее объясняли экологическим активистам в администрации города. 

Организаторы решили проверить, какое мероприятие помешало им устроить протестную акцию. По их заявлению, в течение субботы они несколько раз заехали на площадь — однако никакого мероприятия здесь не заметили. Им же заявляли, что здесь якобы будет проходить пикет на пару десятков человек. 

«В течение дня несколько раз заехали на Красную площадь, глянуть, что за пикет помешал согласовать 30 марта там митинг "За чистое небо". Вот фото, можно поиграть в игру "Найди пикет"»,  отметили организаторы. 

В департаменте общественной безопасности Красноярска, который согласовывает публичные мероприятия, «ПМ» сказали, что у них находится уведомление о проведении пикета 30 марта с 8:00 до 21:00. О том, в какие часы его проводить, и какой продолжительности он должен быть, активисты, по заявлению департамента, вправе решать самостоятельно. Какая организация организовывала пикет, в мэрии не сказали, сославшись на конфиденциальность данных.

  • Экологический митинг перенесен на 13 апреля (спустя две недели после КЭФа), он пройдет на Красной площади.