Posted 4 июля 2022,, 06:19

Published 4 июля 2022,, 06:19

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Мошенник представился звездой сериала «Сыны анархии» и обманул красноярку на 5 миллионов

4 июля 2022, 06:19

Красноярка потеряла почти 5 миллионов рублей из-за мошенников, которые обманули ее, используя имя любимого актера.

Об этой истории рассказали в полиции и прокуратуре. В августе 2021 года 37-летняя женщина оставила комментарий в соцсетях под публикацией британского актера Чарли Ханнэма (сериал «Сыны анархии», фильм «Джентльмены»). Через некоторое время ей в мессенджере написал неизвестный, который представился актером и сказал, что отправил посылку с подарками.

Затем красноярке написал человек, который представился сотрудником курьерской службы. «Курьер» заявил, что «актер» вдобавок отправил ей 600 тысяч долларов, но женщине необходимо заплатить налоги и пошлины на эту сумму. Жительница оформила залог на свою квартиру и отправила «курьеру» 4,7 миллиона рублей.

При этом в банке женщине советовали не переводить деньги, так как по счету проходят сомнительные операции. Жительница рассказала об этом «курьеру», и он дал ей номер другого счета. Красноярка отправила деньги, она распознала обман только в сентябре, когда ей повторно написали и потребовали новый перевод.

По подозрению в мошенничестве был задержан 35-летний житель подмосковной Балашихи, который является уроженцем и гражданином Нигерии. Тогда после его задержания сообщалось, что это он представлялся актером, но во время следствия выяснилось, что за личностью Ханнэма скрывался другой человек.

Судя по всему, в схеме замешаны несколько участников. В полиции выяснили, что задержанный гражданин Нигерии по просьбе знакомого получал деньги для последующей передачи курьерам, а себе забирал 10% от поступившей суммы. Его доставили в Красноярск.

видео: 24.мвд.рф.

Гражданин Нигерии свою вину не признал, его будут судить за мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). О других фигурантах не сообщается.

В полиции ранее говорили и о других пострадавших жительницах России.

"