Posted 27 декабря 2022,, 09:11

Published 27 декабря 2022,, 09:11

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

На берегу Енисея под Красноярском нашли огромную свалку унитазов

27 декабря 2022, 09:11

В поселке Есаулово Березовского района на берегу Енисея обнаружили свалку из битых унитазов, кафеля и арматуры. На это обратили внимание экоактивисты и опубликовали в соцсетях видео свалки.

Видео: ОНФ | Красноярский край.

По рассказам жителей, горы строительного мусора привезли для «укрепления берега Енисея», чтобы в дальнейшем благоустроить территорию. В ответ на требование активистов вывезти мусор с берега власти решили разровнять берег Енисея и засыпать песком. Экскаваторы вырвали деревья, которые когда-то высадил местный житель. При этом люди боялись, что с поднятием уровня Енисее весь мусор окажется в воде. 

Экоактивисты направили письмо в Росприроднадзор и прокуратуру. Глава ведомства Светлана Радионова заявила, что информация о загрязнении подтвердилась. Общая площадь участка составила около 820 квадратных метров.

«Для определения объема и класса опасности отходов планируем привлечь специалистов ЦЛАТИ, — пишет Светлана Радионова в своем телеграм-канале. — Также направим запрос для установления собственника земельного участка. Будем добиваться вывоза отходов с берега Енисея в кратчайшие сроки».

Прокуратура проверила несанкционированную свалку и установила, что виновник захламления земельного участка — местный предприниматель, который получил в администрации Есаульского сельсовета разрешение для размещения в этом месте парковки и газона.

Видео: Прокуратура Красноярского края.

Прокуратура внесла представление в администрацию Есаульского сельсовета, так как власти не проследили, как на самом дел использовали землю. Против предпринимателя возбудили административное дело о нарушении требований охраны окружающей среды. В суд направили иск к муниципалитету и предпринимателю, чтобы те расчистили территорию.

Сейчас эксперты устанавливают размер причиненного ущерба для взыскания его с виновных лиц.

"