Posted 20 июня 2019,, 07:12

Published 20 июня 2019,, 07:12

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Жители взорвавшегося дома в Покровке пожаловались Путину на чиновников

20 июня 2019, 07:12

Жители дома на Кандагарской (Покровка), который был снесен после взрыва газа, записали видеообращение к президенту. В нем люди жалуются на бездействие местных властей и просят Путина помочь им с расселением в новое жилье. 

Прямая линия с президентом пройдет сегодня, 20 июня, в 12 часов по московскому времени. 

На кадрах жильцы рассказывают свою историю и указывают, что им некуда пойти — для многих этот дом был единственным жильем:

— Мы жертвы взорвавшегося дома на Кандагарской, 3. Два человека погибли, 30 семей остались на улице без вещей. Органы исполнительной власти сначала ввели в эксплуатацию этот дом в 2013 году, а в 2015 подали на его снос. Местные власти в течение двух лет не исполняли решение суда, а квартиры благополучно продавались через риелторское агентство до 2018 года. Местная полиция на наши запросы отвечала, что факта мошенничества нет, и сейчас, когда все произошло, никто ни за что не хочет нести ответственность — коррупция налицо. Мы в отчаянии, это единственное наше жилье. Кроме взорвавшегося дома стоят еще несколько таких домов. Людей выселяют на улицы и оставляют семьи с детьми без крыши над головой.

В администрации Центрального района «ПМ» сказали, что после взрыва жителям предложили разместиться во временном жилье — двое человек согласились и переселились в комнаты. По остальным вопросам сейчас ведется разбирательство. В Следственном комитете нам пообещали дать комментарий по теме позже.

  • Взрыв бытового газа на Кандагарской, 3 произошел 14 февраля 2019 — тогда в части здания обрушились стены и этажные перекрытия. Погибли два человека, примерно через две недели после произошедшего дом снесли. 
  • Дом зарегистрирован на троих предпринимателей и был построен как многоквартирный без разрешительных документов. Полиция завела дело о мошенничестве. 
  • Еще в 2016 суд обязал собственников снести самовольное строение за свой счет, однако этого не произошло. Один из владельцев продавал в это время комнаты в доме, скрыв от будущих жильцов решение суда. Покупателям стало известно о предстоящем сносе строения только после того, как в нем взорвался газ.
  • Администрация города сообщала еще о нескольких таких же незаконных домах: на Кандагарской, 1, Николая Донского, 10 и Зои Космодемьянской, 42. Их постановили снести несколько лет назад.
"