Posted 5 июня 2017,, 08:25

Published 5 июня 2017,, 08:25

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Не все пострадавшие при пожаре в Канске получат новое жилье

5 июня 2017, 08:25

Не всем жителям Канска, пострадавшим в масштабном пожаре 24 мая, выделят новое жилье. Об этом рассказал представитель администрации города в сюжете местных новостей на «Канск 5 канал». 

«Если у погорельцев есть еще какое-то жилое помещение, им будет в предоставлении квартиры отказано», — сообщил начальник управления строительства и ЖКХ администрации Канска Олег Силков.

Также не дадут жилье тем погорельцам, которые не были прописаны в сгоревшем доме, и чей дом не сгорел до конца. 

Например, семья Чесноковых начала самостоятельно восстанавливать свой не полностью сгоревший дом. Им выделили 60 тысяч рублей, но этого хватило лишь на брус для крыши. По словам Натальи Чесноковой, к ним приезжал заместитель Главы города и пообещал, что специалисты приедут и оценят состояние дома, чтобы выделить деньги. Но никто так и не приехал. Сейчас супруги с маленьким ребенком живут в полусгоревшем доме без электричества и воды, в обтянутых пленкой окнах. 

У погорельца Владимира Петрова в пожаре сгорели документы на жилье, а в архиве бумаги на дарственную дома потерялись.

«Буду пока в палатке жить. На зиму делать землянку. Вот и все, у меня выхода нет, больше я к властям обращаться не буду. Мне этой недели хватило, чтобы походить по кабинетам кругами», — отчаялся Владимир Петров.

Видео: «Канск 5 канал»

Сейчас, как рассказали в администрации Канска, специалисты оценивают ущерб от пожара. Затем, в Министерство строительства и ЖКХ края направят единую заявку, после которой будет решаться вопрос о выделении жилья.

Напомним,  24 мая в Канске произошел большой пожар, в котором погибли два человека и сгорели десятки домов. В СК возбудили уголовное дело о халатности. В конце мая арестовали директора лесопилки, из-за которой, предположительно, и произошло возгорание. 

"