Posted 21 марта 2018,, 07:05

Published 21 марта 2018,, 07:05

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В аэропорту могут увеличить время бесплатной парковки

21 марта 2018, 07:05

Время бесплатной стоянки на парковках красноярского аэропорта могут увеличить. Позже здесь также могут изменить схему движения, чтобы сделать её понятнее для пассажиров. Эти изменения обсудили депутаты заксобрания вместе с руководством аэропорта на выездном совещании. 

Гендиректор аэропорта Андрей Метцлер показал депутатам парковку аэропорта на 700 автомобилей и вкратце рассказал о ее работе. Всего парковок четыре, одна из которых — на 150 машин — бесплатная. На остальных установлены терминалы с возможностью наличного и безналичного расчета, при этом тарифы установлены от 200 до 350 рублей в час. Бесплатный период ожидания составляет 10 минут.

«С февраля парковками воспользовались более 50 тысяч человек, 93% из них уложились в бесплатный период», — сказал Метцлер.

К словам Метцлера депутаты отнеслись скептически. Так, Сергей Попов и Владимир Демидов отметили, что парковка пока что является самой критической точкой в работе аэропорта, и предложили сначала увеличить окно бесплатной парковки с 10 до 15 минут, а в дальнейшем пересмотреть организацию работы паркинга и сделать его удобнее для клиентов.

В ходе этого обсуждения был затронут вопрос и об организации прямого железнодорожного сообщения между городом и аэропортом. Президент РФ Владимир Путин уже дважды настаивал на проработке этого вопроса, и красноярские депутаты также предлагают этим заняться. 

«Если у вас 500 человек, работающих в порту, ездят круглосуточно, то привезти их и увезти проще не в автобусах, а на электричке, тем более что работает кольцо и уехать можно в трех направлениях. Поддерживаю строительство железной дороги. Это пойдет только на пользу, и от позиции депутатов многое зависит», — отметил начальник Красноярской железной дороги, депутат Владимир Рейнгардт.

Владимир Демидов заявил, что сейчас федеральным и краевым правительствами ведутся расчеты по организации ж/д ветки, результаты которых должны быть представлены президенту до конца апреля.

Добавим, ранее пилот авиакомпании-лоукостера «Победа» Иван Кулешов раскритиковал красноярский аэропорт за «пробки» на взлетно-посадочной полосе и назвал его «одним из самых странных в стране».

"