Posted 15 января 2018,, 07:54

Published 15 января 2018,, 07:54

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Подследственный Павел Вчерашний перестал быть проректором СФУ

15 января 2018, 07:54

Павел Вчерашний переведен с поста первого проректора СФУ по экономике и развитию на должность директора департамента проектной деятельности. Об этом «Проспекту Мира» сообщили в пресс-службе университета. 

По сообщению пресс-службы, департамент был создан в 2017 году, Вчерашний возглавил его 16 ноября. 

«Деятельность департамента направлена на реализацию проектов развития университета (развитие инженерного образования, освоение территорий Крайнего Севера), в том числе участие СФУ в проведении Красноярского экономического форума и иных проектов, значимых для СФУ и связанных с продвижением университета», — говорится в ответе вуза на запрос «ПМ».

Чем вызвана эта кадровая перестановка, а также сохраняется ли в структуре управления должность проректора по экономике и развитию, в университете не уточнили. Сейчас этой должности в списке руководства на сайте СФУ нет. 

Напомним, в апреле прошлого года Павла Вчерашнего обвинили в коррупции, в отношении него было заведено уголовное дело. По версии следствия, Вчерашний без оснований включил одного из студентов в список получателей «Гранта магистру». Свидетелем по делу проходил министр спорта края Сергей Алексеев, якобы по просьбе которого студент и стал получателем гранта. В управлении Следственного комитета по краю, «ПМ» сказали, что расследование дела продолжается, пока в суд его не передавали. Других подробностей там уточнить не смогли.

Павел Вчерашний должен был возглавить СФУ после ухода и.о. ректора Евгения Ваганова, однако уголовное дело против него этому помешало. В итоге Ваганов остался главой вуза до конца октября прошлого года, после чего его сменил проректор СФУ и директор Института физической культуры, спорта и туризма Владимир Колмаков.

"