Posted 17 июля 2020,, 05:40

Published 17 июля 2020,, 05:40

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Появилась информация об отставке мэра Норильска — накануне он заявил о занижении статистики по ковиду в городе

17 июля 2020, 05:40

Красноярский телеграм-канал «ПрАпАлитику» сообщил, что вечером 16 июля мэр Норильска Ринат Ахметчин подал заявление об отставке по собственному желанию. 

По данным канала, заявление об отставке Ахметчина должны рассмотреть депутаты горсовета на ближайшей сессии, 22 июля.

В горсовете Норильска «Проспекту Мира» информацию не подтвердили. Нам сообщили, что пока горсовет никаких документов или заявлений от Ахметчина не получал. До пресс-службы норильской мэрии «ПМ» дозвониться не удалось.

Обновлено. РИА Новости в мэрии сказали, что Ахметчин не подавал заявление.

  • Накануне Ринат Ахметчин выступил с резкой критикой краевой системы здравоохранения — он написал обращение губернатору и в краевое заксобрание, где рассказал о замалчивании реального количества пациентов с коронавирусом в общих сводках.
  • Данные мэрий городов и администраций районов Красноярского края расходятся с официальными данными краевого оперштаба. Цифры оперштаба в некоторых случаях в разы меньше, чем статистика от территорий. «ПМ» составил наглядную таблицу.
  • До этого следственный комитет РФ обвинил Рината Ахметчина в халатности во время аварии в Норильске. По мнению следователей, он не скоординировал работу по ликвидации утечки 21 тысячи тонн топлива с ТЭЦ-3. 
"