Posted 9 февраля 2023,, 02:47

Published 9 февраля 2023,, 02:47

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Предприятия Красноярска уличили в нарушениях во время режима «черного неба»

9 февраля 2023, 02:47

На промышленных предприятиях Красноярска нашли нарушения во время режима «черного неба», который действовал с 1 февраля по утро 8 февраля.

В министерстве экологии края рассказали, что инспекторы патрулировали улицы с передвижной лабораторией и отбирали пробы воздуха во всех районах города. По результатам проверки зафиксированы превышения концентрации бензапирена, оксида углерода и пыли.

Инспекторы минэкологии и сотрудники прокуратуры провели проверки на 16 предприятиях и нашли следующие нарушения: источники загрязнения воздуха не состоят на государственном учете, нет планов по снижению выбросов в период НМУ и газоочистного оборудования.

У всех предприятий проверяют разрешительные документы. Материалы поступят в прокуратуру для принятия дальнейших мер. Названия предприятий-нарушителей не указаны, «Проспект Мира» запросит информацию об этом. 

Проверки проходили и в других городах — Минусинске, Ачинске и Назарове, где тоже действовал режим «черного неба». Там прокуратура и инспекторы проверили 14 предприятий и нашли нарушения. Материалы передадут в прокуратуру.

  • Прокуратура рассказывала, как судилась с компанией СГК из-за «нелегальных» выбросов на двух красноярских ТЭЦ в период НМУ. В компании говорили, что не согласны с претензиями и намерены оспаривать судебное решение.
  • «Проспект Мира» спросил ответственные ведомства Красноярска и края, какие меры они принимают в связи с режимом НМУ. Рассказываем, что нам ответили.
"