Posted 22 января 2019,, 06:35

Published 22 января 2019,, 06:35

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Комитет Госдумы поддержал законопроект Клишаса о штрафах за неуважение к властям

22 января 2019, 06:35

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал законопроекты, которые запрещают фейковые посты и публикации, выражающие неуважение к властям. Инициативы красноярского сенатора Андрея Клишаса обсудили на заседании 21 января. 

Что касается законопроекта о недостоверной информации, то депутаты считают, что он поможет справиться с ложными новостями во время чрезвычайных ситуаций. В то же время депутаты отмечают, что инициативу нужно доработать, так как в формулировках проекта есть неопределенность. 

Проект закона о неуважении к властям, по мнению депутатов, тоже имеет место быть, но и его следует скорректировать и уточнить понятия. 

Если Госдума примет законопроекты в первом чтении, работа над ними продолжится, отмечается на сайте законодательного органа. Ранее инициативы поддержало правительство РФ, но не оценила Генпрокуратура. 

  • За неуважение государственной власти в интернете предполагается штраф и административный арест. За фейковые посты предлагается блокировать сайты, где они опубликованы, и назначать штрафы.
"