Posted 19 февраля 2019,, 04:36

Published 19 февраля 2019,, 04:36

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

После взрыва дома в Покровке чиновникам грозит уголовное дело

19 февраля 2019, 04:36

Прокуратура Центрального района Красноярска проверила, как сотрудники департамента градостроительства администрации исполняли судебное решение о сносе дома на Кандагарской, 3, где произошел взрыв бытового газа. 

Известно, что трехэтажный дом на 30 комнат возвели с нарушениями градостроительного законодательства — разрешения на его строительство владельцам не выдавали.

В 2016 году Центральный районный суд удовлетворил требования мэрии и обязал собственников снести самовольную постройку. При этом работники департамента градостроительства занялись принудительным исполнением судебного решения только в декабре 2018 года и только тогда направили приставам соответствующие документы. 

Прокуратура направила в краевое управление Следственного комитета материалы проверки в отношении чиновников для решения вопроса о возбуждении против них уголовного дела о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

В департаменте информационной политики администрации «ПМ» сообщили, что переданная прокуратурой информация действительна — исполнительный лист передали приставам только в конце прошлого года. Сейчас СК изучает материалы проверки, после чего их направят в мэрию, где ими займутся местные специалисты. 

  • Ранее в Красноярске задержали одного из владельцев дома, которого подозревают в мошенничестве, совершенном в крупном размере.
  • Большой материал «Проспекта Мира» о собственниках здания, их миллионных долгах, десятках исков и обвинении в мошенничестве читайте здесь
"