Posted 8 июня 2017,, 12:06

Published 8 июня 2017,, 12:06

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Работники канской ТЭЦ организовали сбор помощи пострадавшим от майских пожаров

8 июня 2017, 12:06

Энергетики Канской ТЭЦ поддержали жителей Канска, пострадавших в страшном майском пожаре.

«Сразу же, как стало известно об охватившей несколько микрорайонов стихии, на Канской ТЭЦ был организован сбор одежды, обуви, предметов первой необходимости, продуктов, бытовой техники для пострадавших от огня земляков. В нашем коллективе нет равнодушных людей, и поэтому пройти мимо случившейся беды мы не могли», — отметил директор Канской ТЭЦ Виктор Владимиров

Одновременно сбор помощи для погорельцев вели сотрудники красноярских предприятий Сибирской генерирующей компании. В эти дни в краевом центре проходил очередной этап круглогодичного проекта СГК и «Комсомольской правды» «Поделись теплом». Откликнувшись на призыв энергетиков и журналистов, участники фестиваля принесли для переживших тяжёлое испытание людей продукты питания, постельные и канцелярские принадлежности, игрушки.

Из Красноярского филиала СГК в Канск прибыло два автомобиля с гуманитарной помощью. Активное участие в её доставке адресатам приняли молодые сотрудники Канской ТЭЦ, связавшись с одним из общегородских пунктов поддержки пострадавших, созданным в помещении крупного торгового центра молодёжной общественной организацией «Фурор». 

«Важно не только собрать всё необходимое, но и разумно всё распределить, — пояснила лаборант химического анализа станции Анна Молчанова. — Кто-то остался совсем без одежды и обуви, кому-то в первую очередь необходимы детское питание, микроволновка, посуда. Мы с ребятами из «Фурора» постарались это учесть».
«ТЭЦ и Сибирская генерирующая компания собрали то, что больше всего нужно, — пояснила представитель «Фурора» Олеся Николаева, — Почти все вещи новые, а те, что были в употреблении, — в очень хорошем состоянии. Хочется отметить большую организованность работников теплоэлектростанции: они действовали слаженно и оперативно».
Напомним, 24 мая в Канске пожары уничтожили 78 домов, где жили более 250 человек (двое погибли). По версии следствия, возгорание началось на китайской лесопилке, после чего огонь перебросился на частные жилые дома по соседству. Во время расследования стало известно, что в канской администрации проходили обыски. Кроме того, в отношении сотрудников других ведомств (таможни, МЧСслужбы судебных приставов) возбуждены дела о взятках и сокрытии нарушений на лесопилке. 
"