Posted 8 ноября 2018,, 10:49

Published 8 ноября 2018,, 10:49

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Бывших чиновников минсоцполитики допрашивают в ФСБ

8 ноября 2018, 10:49

Бывших чиновников министерства социальной политики края задержали — их подозревают в мошенничестве с госзакупками. Об этом сообщил депутат заксобрания Илья Зайцев со ссылкой на адвокатов. 

В своем фейсбуке он пишет, что сегодня, 8 ноября, чиновников задержали сотрудники правоохранительных органов. По его информации, на допросе у следователей ФСБ оказались бывший первый заместитель министра соцполитики Наталья Колягина, бывший начальник отдела по вопросам ветеранов Ольга Гилева и двое ее родственников. Депутат связывает задержание с махинациями при закупке подарков для ветеранов и другим «тайными закупками»: 

«Возбуждено первое уголовное дело <...> В установленный срок меру пресечения для них определит суд. Уверен, что люди, которые работая на государственной службе, решили заработать на святом — на ветеранах войны — должны понести самое строгое наказание». 

Оперативно связаться с пресс-службой краевого управления ФСБ не удалось. 

  • В конце мая в министерстве социальной политики уже проходили обыски, которые как раз были связаны с махинациями на госзакупках — якобы организации, получавшие муниципальные контракты, связаны с родственниками руководителей министерства. 
  • На тот момент министр соцполитики Галина Пашинова, комментируя обвинения, признала факт коррупции в министерстве. 
  • В октябре Пашинову отправили в отставку, теперь ее место занимает бывший первый замминистра финансов Ирина Пастухова.
"