Posted 4 марта 2022,, 12:30

Published 4 марта 2022,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Из Дубая не выпускают самолет в Красноярск — как туристы возвращаются домой

4 марта 2022, 12:30

Красноярские туристы пытаются вернуться из-за границы. Рейсы отменяют, сами самолеты задерживают, в итоге некоторые путешественники самостоятельно ищут пути возвращения. «Проспект Мира» собрал несколько историй красноярцев.

Сегодня, 4 марта, туристы не смогли вылететь из аэропорта Дубая из-за того, что самолет «Уральских авиалиний» задержали авиационные власти ОАЭ. Как сообщает телеграм-канал «Авиаторщина», Airbus А319 прилетел из Красноярска, на обратном рейсе должны были лететь 80 пассажиров, восемь из них — дети.

Канал пишет, что этот самолет находится в лизинге у подразделения японской компании. Дело в том, что в санкции против России включили полный запрет на лизинг зарубежных самолетов. Подробный текст о том, что происходит с российской авиацией смотрите здесь

В пресс-службе «Уральских авиалиний» сообщили, что местные власти проверяют документы. Информацию о задержании самолета авиакомпания подтвердила СМИ. 

Как рассказали телеграм-каналу «Борус» красноярские туристы, которые должны были возвращаться на этом самолете, их отправили домой другим рейсом через Екатеринбург.

Видео: телеграм-канал «Борус».

Ситуацию усложняет и то, что воздушное пространство стран Евросоюза полностью закрыто, авиакомпаниям приходится создавать воздушные коридоры. Теперь россияне летают с несколькими пересадками через открытые страны, например, ОАЭ, Турцию и Египет, что сказывается и на ценах.

Так, красноярец Дмитрий Буевич еще в конце февраля рассказывал об увеличении длительности полетов. Ему пришлось искать рейсы с пересадками: 

«Теперь квест добраться домой. Эфиопские авиалинии мой перелет на Москву отменили, — писал Буевич в инстаграме. — Пытался вломиться на борт до Аддис-Абебы, но пока не вышло. Через Европу не вариант. Есть варианты через Каир, Стамбул или Дубаи. Буду посмотреть. Не теряйте. Если бы отменился рейс на Москву, пока летели до Эмиратов, то планировали в Стамбул, если закроется и он — в Ташкент, Баку, Астану, а оттуда и паровозом можно».
Фото: instagram.com/primierro.
Фото: instagram.com/primierro.
Фото: instagram.com/primierro.
Фото: instagram.com/primierro.

Есть случаи, когда после отмены рейсов туристы сами ищут способы вернуться домой. По словам организатора культурных проектов и жены учредителя сети «Командор» Натальи Сипетой, путешественники «ищут окольные пути», чтобы добраться до дома. Ей самой в начале марта пришлось искать варианты, как добраться домой, так как «Аэрофлот» отменил полет из мексиканского Канкуна до Москвы.

«Аэрофлот без уведомления отменил наш рейс. Пришлось срочно искать варианты самоэвакуации из Мексики. Про вывозной рейс в посольстве вчера ничего сказать не смогли. Пробуем турецкими вернуться через Стамбул», — писала Наталья Сипетая в инстаграме.
"