Posted 24 апреля 2021,, 08:47

Published 24 апреля 2021,, 08:47

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

«Сибиряк» лишился семимиллиардного контракта по строительству реабилитационного центра под Новосибирском

24 апреля 2021, 08:47

Заказчик не стал заключать с компанией «Сибиряк» Владимира Егорова контракт по строительству детского реабилитационного центра в Новосибирской области. Об этом пишет «ФедералПресс» и подтверждают данные госзакупок.

Как следует из опубликованных еще 17 марта документов тендера, заказчик не принял банковскую гарантию Сбербанка, которую представил «Сибиряк» на торги. Комиссия признала компанию Егорова уклонившейся от заключения контракта, так как новую гарантию она не предоставила.

В итоге 6 апреля контракт подписали с компанией, занявшей второе место на торгах, — московским АО «Концерн Титан-2». 

  • Тендер на проектирование, строительство и оборудование Федерального детского реабилитационного центра Минздрава России под Новосибирском объявили 21 декабря прошлого года.
  • 9 января стало известно, что торги выиграла красноярская строительная компания «Сибиряк». Начальная цена лота составляла 7,66 миллиарда рублей. «Сибиряк» выиграл контракт, предложив 7,43 миллиарда. «Концерн Титан-2» снизил цену до 7,2 миллиарда, но потерял нужные баллы при оценке опыта и квалификации. В СМИ компанию связывали с госкорпорацией Росатом.
  • 13 января прошли обыски в «Сибиряке», краевой клинической больнице, в доме Константина Егорова (исполнительного директора компании и сына Владимира Егорова) прошли обыски. Они были связаны с хищением 112 миллионов рублей на поставке медоборудования при реконструкции краевой больницы, которую выполнял «Сибиряк». Владимир Егоров назвал все происходящее заказом и сведением счетов.
  • Было возбуждено уголовное дело, которое ведет новосибирский СК. 2 апреля по нему был задержан и арестован Константин Егоров. Источник «ПМ» связывал дело именно с новосибирским тендером, подробнее об этом можно почитать здесь.
"