Posted 10 января 2023,, 09:24

Published 10 января 2023,, 09:24

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

СМИ: «Роснефть» хочет поставлять газ из Красноярского края для экспортной «Силы Сибири-2»

10 января 2023, 09:24

Компания «Роснефть» хочет поставлять газ со своих месторождений в Красноярском крае и Иркутской области в проектируемый экспортный газопровод «Газпрома» «Сила Сибири-2». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. 

По приведённым «Ъ» данным, нефтекомпания обладает запасами в 1,5 трлн кубометров газа на месторождениях, следующих вдоль трассы будущего газопровода. «Роснефть» в лице Игоря Сечина, сообщает источник, обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой учесть их при проектировании.

Собеседник «Ъ», знакомый с текстом обращения, говорит, что в письме Сечин указал на невозможность монетизации месторождений, которые не имеют доступа к крупным магистралям. Сечин также отметил, что компания вынуждена либо сжигать 8 млрд кубометров газа в год, либо закачивать обратно в пласт. Доступ к газопроводу позволит монетизировать невостребованные запасы газа в регионе, снять ограничения по добыче нефти на месторождениях с газовыми шапками, снизить инвестиции в обратную закачку и минимизировать сжигание.

«Проспект Мира» отправил официальный запрос в компанию «Роснефть».

  • Газопровод «Сила Сибири-2» из России в Китай мощностью до 50 млрд кубометров в год должен пройти через Монголию. Предполагается, что ресурсной базой проекта станут месторождения ЯНАО, Иркутской области и Красноярского края. 
  • Правительство Красноярского края, Минэнерго и «Газпром» ранее актуализировали схему газификации региона — по ней газификация края будет осуществляться именно от «Силы Сибири-2». Сроков реализации проекта в материале не указали.
  • Минэнерго РФ тоже подтвердило намерение провести трассу магистрального газопровода «Сила Сибири-2» вблизи Ачинска, Красноярска и Канска в ответе депутату Госдумы Александру Дроздову. Сроки реализации проекта газопровода в Минэнерго также не называли.
"