Posted 27 августа 2020,, 04:24

Published 27 августа 2020,, 04:24

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

СМИ: силовики увезли в психдиспансер девять школьников после подписки на группу о расстрелах в школе

27 августа 2020, 04:24

В Красноярском крае в психдиспансер перед 1 сентября доставили от девяти школьников после переписки в соцсетях, пишут СМИ. 

Телеканал «ТВК» со слов источников в правоохранительных органах сообщает о девяти школьниках, которых доставили на обследование в психоневрологический диспансер — по версии силовиков, они состояли в закрытой группе и «готовились к активным действиям». Канал добавляет, что врачи определяют психологическое состояние и вменяемость детей. 

ТАСС тоже пишет о девяти школьниках, находящихся на обследовании. Источник СМИ в правоохранительных органах заявляет, что они «обсуждали в социальных сетях тематику массовых нападений в школах и могли готовить какие-либо акции в учебных учреждениях». 

«У них в соцсетях была группа, там готовили какие-то акции к сентябрю, — утверждает источник ТАСС. — [Выявлены] девять человек, 14-16 лет, не только в Красноярске, но и по краю, у них изъяты телефоны и компьютеры. Это все тематика <...> [насилия в школах], они помещены в больницы для психиатрического обследования. Родители и сами дети дали добровольное согласие на лечение».

По информации этого источника, силовики давно наблюдали за группой. По его утверждению, школьники «собирали информацию, в частности, об изготовлении "коктейля Молотова"».

«Проспект Мира» рассказывал о том, как в Красноярске после обыска ФСБ увезла в психдиспансер 14-летнюю школьницу. Сестра девочки заявляла, что та была подписана на группу о расстреле в школе «Колумбайн» и только обсуждала эту тему в переписке с подругой, но никаких нападений не готовила. По словам семьи, их вынудили согласиться на обследование девочки. 

Адвокат «Агоры» Владимир Васин, который защищает интересы девочки и делает запросы в ведомства о правомерности действий силовиков, сказал «ПМ», что о других случаях задержания подростков не слышал, к нему обратилась только одна семья. 

В краевом управлении ФСБ «Проспекту Мира» снова отказались комментировать информацию. 

Оперативно связаться с психоневрологическим диспансером и следственным комитетом не удалось. «ПМ» направил запрос в минздрав, чтобы уточнить, сколько детей за последнее время поступило на обследование, и как долго они будут находиться в ПНД.

  • В Красноярске силовики пришли с обыском в дом 14-летней школьницы и ее родителей утром 24 августа. Девочку поместили в психдиспансер на обследование после подписки на группу о «Колумбайне», в доме, по рассказу сестры, изъяли рабочий ноутбук матери, плакаты со стен в комнате школьницы, пневматическое ружье, самодельный лук и стрелы с мягкими наконечниками, которые принадлежали не школьнице, а другим членам семьи. 
  • По словам сестры школьницы, семье говорили, что девочку могут продержать в ПНД до осени «для безопасности на 1 сентября». В телефонном звонке школьница рассказывала родным, что в диспансере находится еще одна девочка с похожей ситуацией. ФСБ тогда от комментариев отказалась.
"