Posted 20 марта 2019,, 12:01

Published 20 марта 2019,, 12:01

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Суд назначил арест бывшему директору «Реставрации» — он скрывается

20 марта 2019, 12:01

Железнодорожный районный суд заочно арестовал бывшего руководителя строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко. Как сообщили в краевой прокуратуре, сейчас экс-руководитель скрывается от суда и следствия. 

ГУ МВД по Красноярскому краю собрало достаточно доказательств того, что обвиняемый похитил деньги дольщиков жилых комплексов «Эдельвейс» (Студгородок) и «Фестиваль» (Солнечный). По предварительным данным, сумма ущерба составляет более двух миллиардов рублей, обманутыми оказались более 1,3 тысячи клиентов компании. 

«Расследование уголовного дела продолжается, будут приняты исчерпывающие меры к задержанию обвиняемого, установлению истины по делу, имущества, за счет которого может быть возмещен причиненный дольщикам ущерб», — сообщили в прокуратуре. 

  • Строительная компания «Реставрация» объявила о кризисе в сентябре 2018 года — недостроенными оказались десять домов в Солнечном и Студгородке. 
  • В отношении бывшего директора компании Коваленко было заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — его подозревают в мошенничестве при строительстве дома в Студгородке, на возведение которого не было выдано разрешительных документов. Ранее сообщалось, что Коваленко находится за границей (была информация, что у него могут быть проблемы со здоровьем).
  • В декабре арбитражный суд Красноярского края постановил признать компанию банкротом и открыть конкурсное производство. 
  • Подробнее об этой ситуации «Проспект Мира» рассказывал здесь и здесь.