Posted 11 июля 2019,, 12:45

Published 11 июля 2019,, 12:45

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Утрата доверия — это катастрофа»: вице-спикер ЗС об отставке Татьяны Давыденко

11 июля 2019, 12:45

Вице-спикер заксобрания Сергей Попов на закрытой части сессии 11 июля рассказал, что отставка главы краевой Счетной палаты Татьяны Давыденко была необходима. Доклад вице-спикера заседания есть в распоряжении «ПМ».

По словам Попова, выводы прокуратуры стали безусловным основанием для досрочного прекращения полномочий председателя Счетной палаты. Прокурорская проверка, с его слов, показала, что с момента назначения председателем Счетной палаты Давыденко использовала в своих целях ресурсы Счетной палаты — организовывала и проводила контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, связанные с авиацией, в том числе, и сверх плана. После того, как за несколько лет объем государственных контрактов в фирме ее дочери, Марии Давыденко, снизился с 432 млн рублей до 27 млн, глава Счетной палаты инициировала несколько проверок в отношении министерства лесного хозяйства и подведомственных ему учреждений, в первую очередь, «Лесопожарного центра», контрагентом которого является предприятие Марии, заявил вице-спикер.

— Законодательное Собрание формирует Счетную палату. И это орган, которому мы должны доверять безоговорочно. Доверять его действиям и выводам. Ни о каком доверии Счетной палате края сейчас речи нет. Утрата доверия для контрольно-счетного органа – это действительно катастрофа. Это случай, когда требуется незамедлительная реакция, — отметил Попов.

Вице-спикер раскритиковал возражения Давыденко по поводу проведенной проверки прокуратуры. Он разделил их на три группы: возражения типа «слово против слова», возражения по фактам, которых в материалах прокуратуры не было, и возражения, проистекающие из того, что прокурор и председатель Счетной палаты опираются на разные источники информации. 

Попов отметил, что без политического, этического и эмоционального контекста вопрос об отставке рассматривать было невозможно:

В принятии решения мы должны бесспорно опираться на юридические основания, но по-человечески, по-сути, мы сейчас рассматриваем вопрос о доверии председателю Счетной палаты, доверии самому контрольно-счетному органу края. Председатель Счетной палаты — это лицо замещающее государственную должность. И как высокопоставленный чиновник, он должен не просто исполнять все положенные запреты и ограничения, требования антикоррупционного законодательства, но и быть безукоризненно кристальным и прозрачным. Чтобы у нас даже тень сомнения в возможности злоупотребления служебным положением не могла закрасться.

Попов также указал, что беспристрастность Давыденко как главного ревизора края находится под большим вопросом из-за участия в политической кампании, в «откровенной информационной войне» и в интервью Андрею Караулову на ютьюбе, где, по словам Попова, звучат недостоверные факты и председатель счетной палаты даже не пытается поправить интервьюера.

  • 4 июня 2019 на сессии заксобрания глава счетной палаты края Татьяна Давыденко представила свой доклад об итогах проверки лесной отрасли — в нем она рассказала о проблемах и масштабных нарушениях, которые обнаружили ее ведомство и ФСБ.
  • В то же время на сессии ЗС Татьяну Давыденко обвинили в преследовании личных интересов и попытке защитить семейный бизнес — речь идет о компании «Аэропром», которая принадлежит дочери Татьяны Давыденко Марии. Эта компания занималась авиамониторингом лесных пожаров на территории края. 
  • По итогам отчета Давыденко было назначено несколько прокурорских проверок. Ведомство анализировало как выводы Счетной палаты, так и ответные заявления минлесхоза и краевого правительства о личной заинтересованности Татьяны Давыденко. 
  • В ходе одной из этих проверок краевая прокуратура обнаружила превышение должностных полномочий и конфликт интересов в работе главы Счетной палаты. Это и стало поводом для досрочного прекращения ее полномочий.
  • 11 июля 2019 года Татьяну Давыденко официально сняли с должности. Спикер заксобрания Дмитрий Свиридов рассказал, что вопрос о том, кто может стать следующим председателем Счетной палаты, пока не обсуждался. 
"