Posted 11 июля 2019,, 04:41

Published 11 июля 2019,, 04:41

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

В канском поселке затопило разрытую дорогу. Людей перевозили домой в ковше экскаватора

11 июля 2019, 04:41

Жителям поселка Строителей под Канском 10 июля пришлось добираться до дома в ковше экскаватора — ведущую в населенный пункт дорогу разрыли для установки трубы, однако из-за сильного ливня ее затопило.

На опубликованных телеканалом «Лимон ТВ» кадрах видно, что экскаватор стоит над затопленной дорогой. Около него собралась очередь, люди по двое вставали в его ковш, и машина перевозила их на другую сторону дороги.

видео: vk.com/lemonkansk

Стоя в очереди, жители поселка также жаловались на безответственность рабочих и отсутствие временной переправы. В комментариях отметили, что дорогу разрыли незадолго до ливня.

В краевой администрации «ПМ» сообщили, что уже указали администрации Канска на недопустимость подобных инцидентов и потребовали усилить контроль за работой на ремонтируемых объектах. Также будет проведена проверка соблюдения техники безопасности подрядчиком.

— Вчера подрядная организация ООО «Водоканал» провела работы по раскопке траншеи и укладке в нее водоотводной трубы. После укладки трубы дорога была засыпана и движение восстановлено. О проведении работ жители были предупреждены через громкую связь. Автобусы, доставляющие людей с работы, двигались по альтернативной дороге, — рассказал зампредседателя правительства Анатолий Цыкалов. — При этом выяснилось, что из-за слабого контроля со стороны администрации города экскаваторщик, выполняющий данные работы, в качестве так называемой помощи жителям для прохода через разрытую часть использовал ковш экскаватора. 
  • Режим ЧС в Канске ввели 1 июля. Уровень воды в реке Кан поднялся выше критического значения, затопило 79 придомовых и 140 дачных участков, пострадали около 300 человек. Из зоны подтопления эвакуировали 79 человек.
  • 4 июля в Канск вылетал вице-губернатор края Анатолий Цыкалов и оценил общую обстановку в городе, а также проверил, как идет восстановление систем жизнеобеспечения. По словам чиновника, сейчас ситуация в Канске стабилизировалась, уже восстановлено электроснабжение, водоотведение, дорожная инфраструктура, а из подвалов домов и с приусадебных участков продолжается откачка воды.
  • Жители пострадавших домов могут получить 60 тысяч рублей, из которых 50 тысяч — компенсация ущерба, а 10 тысяч — материальная помощь. Для этого нужно обратиться в управление соцзащиты Канска и составить заявление на получение выплаты.