Posted 27 марта 2018,, 03:48

Published 27 марта 2018,, 03:48

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Кемерово прямо сейчас проходит стихийный митинг

27 марта 2018, 03:48

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг в память о жертвах пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Митингующие требуют от властей достоверной информации о пожаре. Телеграм-канал «Говорит Москва» ведет прямую трансляцию с места событий.

Митинг проходит на площади Советов перед зданием областной администрации. Судя по видеозаписи с места митинга, там собралось несколько сотен человек. На встречу с митингующими вышли глава города Илья Середюк и замгубернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Митингующие требуют, чтобы к ним вышел Владимир Путин, который прилетел в Кемерово почтить память погибших и заслушать доклады от представителей экстренных служб и руководства региона.

Позже митингующие стали требовать отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Один из митингующих также начал кричать «Путина в отставку!» Часть людей держит в руках плакаты с надписями «Вову и Амана на СИЗО».



Позднее прямо с митинга инициативная группа отправилась по городским моргам, чтобы уточнить количество жертв пожара. По заявлениям митингующих, они не верят официальному числу погибших. Вместе с группой поехал и мэр города Илья Середюк.

Замгубернатора Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что для расследования происшествия прибыла самая лучшая следственная бригада. Митингующие обвинили всех во лжи.

«Наказание должно быть на основе доказательств. Мы цивилизованные люди, у нас есть суд. Прибыли лучшие криминалисты. Нельзя всех огульно обвинять», заявил Сергей Цивилев.
«Они также обманут!» прокричала в ответ толпа.

Митингующие продолжают скандировать: «Убийцы!» и «В отставку!»

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Последние данные говорят о 64 погибших, 25 из которых опознаны.

По делу о пожаре задержали четырех человек, возбуждены уголовные дела по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото и видео: телеграм-каналы «Говорит Москва», «Открытая редакция»