Posted 6 апреля 2017,, 10:40

Published 6 апреля 2017,, 10:40

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Полиция опрашивает красноярских студентов о подготовке несанкционированных митингов

6 апреля 2017, 10:40

В Красноярске полиция обзванивает студентов и выпускников вузов и спрашивает у них, не готовят ли они несанкционированные акции протеста. Это связано со скандальным увольнением преподавателя СФУ и прошедшим митингом «Он нам не Димон» в нашем городе. 

Как рассказал «Проспекту Мира» Вячеслав Н., который уже окончил университет, но участвовал в митинге против коррупции 26 марта, сегодня ему позвонил человек, представившийся оперуполномоченным. Активист заявил, что его стали расспрашивать, как он относится к преподавателю, которого уволили после показа фильма о «тайной империи Медведева» на занятии, и самому Навальному, а еще зачем он участвовал в протесте.


Красноярец добавил, что его пригласили для разговора в отделение, но он отказался, так как сейчас находится в другом городе, после чего ему стали задавать вопросы по телефону. Вячеслав предположил, что на него вышли после того, как он давал комментарий СМИ как участник митинга. 

«Начали расспрашивать про то, в каком статусе я был на митинге, про мое отношение к Алексею Навальному, про то, с кем я был, — рассказывает участник демонстрации. — Якобы составляют общественное мнение или что-то в этом роде. На вопросы, ответы на которые можно было получить, просто изучив мои соцсети, я ответил. На другие вопросы — вроде отношения к Алексею и отношения к ситуации с уволенным преподавателем СФУ — не стал, сославшись на необходимость проконсультироваться с юристом. После этого вроде как сказали, что передадут информацию о необходимости беседы в тот район, где я сейчас нахожусь, и вызовут уже там».
После звонка Вячеслав обратился в правозащитные организации и в штаб Навального в Красноярске, чтобы ему помогли и проконсультировали, как поступать в подобных ситуациях.

«Проспект Мира» поговорил с тем самым полицейским Сергеем Мартыненко, который сказал, что действительно звонил студентам и тем, кто уже окончил учебу, но был причастен к протестным митингам:

«Интересовался мнением, как они относятся к уволенному преподавателю, уточнял, не готовят ли они несанкционированных акций, приглашал для беседы, если человек сам не против этого. Выяснилось, что о преподавателе отзываются лестно, хорошо, но каких-либо массовых мероприятий не готовится, кто-то просто собирается написать претензию в университет, и все, ничего такого личного я не спрашивал».
В пресс-службе краевой полиции не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, предварительно добавив, что они не в курсе таких звонков.

В свою очередь руководитель еще не открывшегося штаба Навального в Красноярске Руслан Руденко заявил, что всё это больше похоже не на работу полиции, а на социологическое исследование:
«Отвечать на какие-либо вопросы по телефону не стоит, все должно быть оформлено официально повесткой. В такой ситуации стоит подключить адвоката и все делать в его присутствии».
"