Posted 26 декабря 2022,, 10:10

Published 26 декабря 2022,, 10:10

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярске возбудили дело о махинациях при строительстве спорткомплекса к Универсиаде

26 декабря 2022, 10:10

В Красноярске возбудили уголовное дело о превышении полномочий при строительстве многофункционального комплекса СФУ.

По данным прокуратуры, с августа 2016 по январь 2019 года во время подготовки к Всемирной зимней универсиаде в Красноярске заключили государственный контракт на строительство объекта «Многофункциональный комплекс» стоимостью 1,2 миллиарда рублей. Заказчиком стал Сибирский федеральный университет.

Здесь учились студенты и преподаватели Института физической культуры, спорта и туризма и находились спортивные секции для студентов других институтов СФУ. 

Уже после того, как в здании разместились студенты, выяснилось, что на перегородках образовались трещины. Техническое обследование показало, что подрядчики использовали при строительстве некачественные материалы, в том числе бетон и арматурные стержни. Конструкции находятся в аварийном состоянии, эксплуатация здания недопустима. С апреля 2021 года корпус закрыли по приказу ректора. 

Прокуратура установила, что дефекты появились из-за того, что должностные лица из СФУ приняли объект и подписали акт о приемке, зная, что работы не советуют условиям контракта. Это сделали для того, чтобы «создать видимость обоснованной реализации выделенных бюджетных средств».

Из-за некачественных работ вуз причинил ущерб в размере более 59 миллионов рублей. СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий (286 УК РФ).

  • Строительством Многофункционального комплекса изначально занималась компания «НСК». Она предложила реализовать проект за 1,081 миллиарда рублей (при стартовой цене в 1,2 миллиарда) и обошла других участников — компании «Сибиряк» и «Культбытсрой» («КБС»). 
  • Однако впоследствии СФУ расторг контракт с подрядчиком из-за отставания от графика выполнения работ, в итоге комплекс достраивал «Сибиряк» за 733,57 миллиона рублей.
  • Ранее прокуратура заинтересовалась еще одним проектом «Сибиряка»: стройплощадкой под ЖК «Новоостровский». По мнению надзорного ведомства, земли бывшего комбайнового завода достались застройщику незаконно.  
"