Posted 22 января 2019,, 01:18

Published 22 января 2019,, 01:18

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

В мэрии объяснили строительство McDonald’s в здании бывшего детского центра

22 января 2019, 01:18

Администрация Красноярска объяснила строительство ресторана McDonald’s в здании бывшего центра дополнительного образования на Волочаевской, 44.

Ранее сообщалось, что здание находится в аварийном состоянии. Как отметил депутат красноярского горсовета Константин Сенченко, именно так объяснили переселение воспитанников учебного центра в другое место. Депутат добавил, что здание обещали снести, однако по факту там проходят ремонтные работы. 

Руководитель департамента градостроительства Роман Соколов подтвердил, что бывший центр действительно подлежал сносу, но только потому, что здание попадало в зону строительства развязки у Николаевского моста. Позже было принято решение о приватизации здания — после ремонта его можно использовать, но «не в образовательных целях».

«При проектировании участка автомобильной дороги здание центра вошло в створ красных линий автодороги и подлежало резервированию и изъятию. Именно по этой причине здание и подлежало демонтажу, безотносительно к тому, что часть несущих конструкций в здании находились в аварийном состоянии, — пояснил Соколов. — Однако после оценки муниципальной собственности и в связи с тем, что после ремонта здание могло быть использовано не в образовательных, а в иных целях, было принято решение включить его в план приватизации. Такое управленческое решение было взвешенным и продуманным, поскольку, во-первых, были сэкономлены средства бюджета по демонтажу здания, а, во-вторых, после продажи этого имущества бюджет пополнился на почти 60 миллионов рублей». 
  • В апреле на Красноярском экономическом форуме мэр Сергей Еремин подписал соглашение о развитии в городе сети «Макдоналдс» в ближайшие два года. Документ был подписан с АО «Инрусинвест» из Новокузнецка.
  • Ранее сообщалось о строительстве в Красноярске пяти ресторанов McDonald’s. Сейчас заведения работают на Взлетке и на Перенсона. Еще в планах — открыть «Макдак» в районе «Планеты», на Партизана Железняка и на Волочаевской. 
"