Posted 23 февраля 2020,, 04:30

Published 23 февраля 2020,, 04:30

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В мэрии оценили пост Греты Тунберг о черном небе Красноярска

23 февраля 2020, 04:30

В красноярской мэрии прокомментировали запись шведской школьницы и климатической активистки Греты Тунберг. Она поддержала пикет в защиту экологии Красноярска, сделав ретвит записей об акциях. Ее твиттер имеет четыре миллиона подписчиков.

скриншот: twitter.com/gretathunberg

Акции в поддержку Красноярска прошли в Москве, Сочи, Калининграде и Мурманске. 

скриншот: twitter.com/gretathunberg

И Красноярске, конечно

скриншот: twitter.com/gretathunberg

Пресс-секретарь мэра Сергея Еремина Алена Лунева рассказала радиостанции «Говорит Москва», что администрация видела эти публикации: 

«Нормально мы к этому отнеслись и, конечно, не расцениваем это как провокацию. Тема актуальна для горожан, поэтому получила такое широкое распространение в соцсетях. Эта проблема, конечно, крайне тяжелая, она не решится по волшебству. Тема многоплановая. К ней имеют отношение все уровни власти. Есть план по улучшению экологической обстановки в городе, который поддержан президентом. В соответствии с планом необходимо замещать малоэффективные котельни: 35 штук, семь из них уже закрыты. Также мы обновляем и общественный транспорт, применяем новые стандарты уборки с акцентом борьбы с пылью. Новые подходы в озеленении используем, высаживаем только крупномеры. Конечно, это не решится одномоментно».

В разговоре с «ПМ» Лунева добавила, что тема экологии «многоплановая. И край, и федерация, и город, все вместе должны решать проблему». Пока 25 февраля в Красноярск должна приехать глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Краевые власти анонсировали совместное с федеральным ведомством обсуждение дополнительных мер.

  • Пикеты активистов — часть мировой акции #ClimateStrike («климатическая забастовка»), #FridaysForFuture («пятницы ради будущего»), которая стала популярна благодаря Грете Тунберг. Она объявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока власти не выполнят условия Парижского соглашения по климату.
  • Идею Тунберг поддержали по всему миру — в сентябре на акции вышли миллионы людей, ради забастовки школьникам официально разрешили прогулять школу.
  • Климатические акции повторяются по пятницам.
"