Posted 26 марта 2021,, 11:53

Published 26 марта 2021,, 11:53

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Видео с докладом про онкопатологии в Красноярске исчезло с ютуб-канала СО РАН

26 марта 2021, 11:53

25 марта на ютуб-канале Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) транслировалось заседание президиума. На нем в числе прочего был представлен эколого-медицинский антирейтинг городов Сибири, в котором Красноярский край и Красноярск занял лидирующие позиции. Однако сейчас это видео недоступно — автор ограничил доступ к нему.

В день трансляции «Проспект Мира» написал новость об антирейтинге. Он был составлен на основе различных докладов об экологии и заболеваемости в СФО, в том числе на основе открытого доклада Росгидрометцентра. 

Согласно научной работе, в Красноярске, как и в других городах с высоким уровнем загрязнения воздуха, главным загрязнителем стал бензапирен. Заявлялось, что в Красноярском крае доминируют онкопатологии, в Кемеровской области — врожденные пороки развития, в Алтайском крае — заболевания детей.


Однако сегодня «ПМ» обнаружил, что видео с заседания невозможно посмотреть. В пресс-службе президиума СО РАН «ПМ» ответили, что ролик с ютуб-канала не удаляли, и они его видят ¯\_(ツ)_/¯. На канале есть несколько видео с ограниченным доступом, вероятно, одно из них — с заседания 25 марта.

Источник «ПМ», близкий к СО РАН, предположил, что видео могли скрыть, чтобы сначала специалисты институтов СО РАН проверили данные по загрязнению городов из докладов, взятые у госслужб (например, у Росгидромета). «Чтобы не создавать необоснованный и/или нездоровый ажиотаж по этой теме раньше времени».

Вот видео того самого выступления. 

"