Posted 23 июня 2017,, 11:56

Published 23 июня 2017,, 11:56

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

За гибель двух человек на пожаре может ответить глава Канска

23 июня 2017, 11:56

Глава Канска Надежда Качан может ответить за гибель двух человек на пожаре. В отношении чиновницы следователи начали проводить доследственную проверку. Она подозревается в халатности, в результате которой погибли два человека.

По предварительной информации, глава Канска не предприняла мер, чтобы ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за начавшихся пожаров и проинформировать жителей об угрозе и необходимости эвакуации.

В управлении следственного комитета по краю предварительно сообщают, что такое бездействие привело к распространению огня на территории города. Сумма ущерба составила около 50 миллионов рублей. Сейчас следователи изучают служебные документы, а позже решат, будет ли возбуждено уголовное дело.

Напомним, 24 мая в Канске пожары уничтожили 78 домов, где жили более 250 человек (двое погибли). По версии следствия, возгорание началось на китайской лесопилке, после чего огонь перебросился на частные жилые дома по соседству.

Во время расследования стало известно, что в канской администрации проходили обыски. Кроме того, в отношении сотрудников других ведомств (таможни, МЧС, службы судебных приставов) возбуждены дела о взятках и сокрытии нарушений на лесопилке или проводятся проверки.

После пожаров в Канске прошел митинг, на котором полторы тысячи жителей потребовали отставки Надежды Качан. 

Фото: «Проспект Мира»

"