Posted 18 марта 2021,, 12:09

Published 18 марта 2021,, 12:09

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Мать отравившейся в школьной столовой девочки написала письмо депутату: «Врачи борются за её жизнь»

18 марта 2021, 12:09

Родители одной из девочек, которая отравилась в школьной столовой, написали письмо депутату заксобрания Елене Пензиной. В нем рассказывается, как школьница заболела и что с ней сейчас. 

  • Случаи заболевания иерсиниозной инфекцией (псевдотуберкулез) с 18 февраля выявили в 27 школах Красноярска. Отравились больше 100 детей, больше 50 из них госпитализировали в стационары. Возбуждены уголовные дела, директора одной из школ обвинили в сокрытии информации.

В письме матери говорится о том, что девочка родилась раньше срока с «экстремально низкой» массой тела, из-за чего у нее были проблемы со зрением. Несмотря на это, ей удавалось учиться на отлично; она посещала глазной центр и проходила различные обследования. 

19 февраля школьница почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура. Приехавший врач поставил диагноз ОРВИ и рекомендовал жаропонижающие. Но температура не спадала, а вскоре на теле появилась красная сыпь. Родители снова вызвали врача, он выявил иерсиниозную инфекцию и выписал еще один препарат. Однако девочке это не помогало. Тогда семья вызвала другого доктора, который рекомендовал продолжить лечение и посетить инфекциониста, назначив все необходимые анализы с пометкой «срочно».

Инфекционист заменил один препарат на другой, но ребенку не полегчало — температура скакала. Позже доктор получила результаты анализов и выписала направление на госпитализацию в детскую инфекционную больницу. К тому времени у девочки спала температура, но родители все-таки решили отвезти ее на обследование. На приеме доктор осмотрела ребенка и посоветовала снова приехать, если станет хуже. К вечеру родители начали сомневаться и решили положить дочь в больницу. 

«Сейчас мой ребёнок лежит в больнице на гемодиализе (во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ). У него не работают почки, — написала мать девочки. — Проблемы с печенью, сердцем и лёгкими. Врачи борются за её жизнь. И они для меня, безусловно, герои. Я готова молиться на каждого из них. Но ведь героизм не существует без чьих-то халатности, бездушия, подлости и алчности. А комбинат питания продолжает кормить теперь ваших детей в школах и детских дошкольных учреждениях, стабильно принося прибыль своему владельцу. Что ему грозит? Ну ведь максимум штраф, который тут же отобьется. Прибыль куда больше. А в школах простаивают столовые. Невыгодно, но ведь при их работе вспышка инфекции даже если и была [бы], то только локальной. В одной школе. А не как сейчас, по всему городу».

Мать девочки отмечает, что сейчас ребенок идет на поправку, но ему потребуются длительные лечение и реабилитация. Женщина считает, что городу нужно отказаться от централизованного школьного питания:

«В школьной столовой сами повара питались, их дети, внуки. И все — от директора до повара — несли за это ответственность. Сейчас, конечно, найдут козлов отпущения. Возможно, крайними окажутся смежники-поставщики. Уверена, все кроме владельцев».

"