Posted 6 марта 2021,, 06:57

Published 6 марта 2021,, 06:57

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Пострадавших стало больше, директор школы могла скрывать информацию: что известно о массовом отравлении школьников в Красноярске на данный момент

6 марта 2021, 06:57

Количество обратившихся к врачам после обедов в школьных столовых детей в Красноярске выросло до 131. Об этом сообщил замминистра просвещения РФ Сергей Глушко в своем телеграм-канале. По мнению, массовое отравление произошло из-за «рассинхронизации действий органов исполнительной власти и всех ответственных лиц». 

  •  Случаи заболевания иерсиниозной инфекцией (псевдотуберкулезом) с 18 февраля выявили в 25 школах города. Больше 50 детей попали в стационары.

Кроме того, замминистра обвинил директора одной из школ в сокрытии информации: «неделю назад на таком же оперативном штабе [директор] информировала нас, что существующие проблемы с подрядчиком устранены, подрядчик молодец и никаких проблем не существует. Хотя на этот момент у неё уже были первые сигналы об отравлении детей».

В свою очередь Роспотребнадзор в субботу 6 марта сообщил, что изъял из оборота более 1,3 тонн овощей. Деятельность производителя овощей (СПК «Аленушка») и поставщика (ООО «Респект») приостановлена, по ним возбуждены административные дела.

  • Глава Красноярска Сергей Еремин после массового отравления школьников заявил , что были уволены двое чиновников. В администрации уточнили, что речь шла о заместителе руководителя управления образования и руководителе «Центра питания». Позже директор «Центра питания» заявил, что уволился сам — и не из-за отравлений в школах.
  • полиция возбудила уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (236 УК), краевой Следственный комитет завел дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья (238 УК).
"