Posted 18 апреля 2017,, 03:06

Published 18 апреля 2017,, 03:06

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Захламление земель опасным мусором с корпуса СФУ признали незаконным

18 апреля 2017, 03:06

Прокуратура Красноярского края после публикаций СМИ проверила жалобы общественников на нарушения при сносе аварийного корпуса СФУ и захламление опасными промышленными отходами земель на окраине города и в его окрестностях. 

Напомним, активистка Наталия Подоляк провела расследование и рассказала о грубейших нарушениях природоохранного законодательства. Она указала, что строительный мусор — промышленные отходы 4-го класса опасности — с площадки на улице Киренского, 26 вывозят и складируют в районе Бугача на участке, не предназначенном для этого. Как указала общественница, эти отходы по закону должны захоронить на специальном полигоне. 

Сносом здания занимается строительная компания «Сибиряк», и тогда ее представители не смогли «Проспекту Мира» оперативно прокомментировать ситуацию. В СФУ же нам заявили, что с такими вопросами стоит напрямую обращаться к подрядчику, и добавили, что компания представила им необходимые документы об утилизации. 

После огласки к делу подключилась прокуратура и выяснила: СФУ действительно предоставили документы о том, что мусор якобы вывозился на полигоны в Козульском районе. Однако там никакой контракт не заключали и никаких талонов в подтверждение приема отходов не выдавали.

«Учитывая, что работы по контракту в полном объеме не выполнены, с целью недопущения нарушений, выражающихся в оплате работ ненадлежащего качества (утилизация отходов в нарушение требований законодательства, предоставление недостоверных документов о передаче отходов на захоронение) красноярским природоохранным прокурором ректору СФУ объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона», — поясняют в прокуратуре.

При этом СФУ уже частично заплатил подрядчику. Также во время проверки прокуратурой были установлены места, куда отходы свозились на самом деле. Мусор оставляли на улице 3-й Камчатской в районе Бугача, в Емельяновском районе и в поселке Солонцы. В отношении владельцев участков возбуждены дела об административных правонарушениях. 

Кроме того сообщается, что к работам привлекался субподрядчик (индивидуальный предприниматель), у которого нет специальной лицензии, а грузовики, предназначенные для перевозки мусора, не оборудованы пологом, что ведет к запылению во время транспортировки. Предпринимателя обязали устранить нарушения.

Фото со страницы Наталии Подоляк.  

"