Posted 12 июля 2018,, 10:03

Published 12 июля 2018,, 10:03

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Журналист «завещал» ​снести долгострой на Взлетке на свою пенсию, если он до нее не доживет

12 июля 2018, 10:03

Красноярский журналист Ренат Каримуллин попросил снести долгострой около автовокзала на свои пенсионные сбережения. 

Ренат адресовал свою просьбу пенсионному фонду РФ, который находится в Москве, и выложил послание у себя в фейсбуке. В записи журналиста говорится, что если он не доживет до пенсии, то все его пенсионные накопления должны пойти на снос долгостроя на перекрестке улиц Взлетной и Аэровокзальной в Красноярске.

В случае, если это будет сделать невозможно, Ренат просит потратить его сбережения на экономику Красноярского края. При этом отчет о трате его накоплений не требуется.

«Отчет об освоении средств не требуется, поскольку у меня будет возможность проконтролировать процесс непосредственно "оттуда"», — написал в заключении своей просьбы журналист.

Вероятнее всего, просьба журналиста является шуткой. В комментариях под записью шутку оценили, кто-то заметил, что документ не заверен нотариально, поэтому «не считается». Мы обратились к Ренату, чтобы он подробнее прокомментировал послание, но на момент публикации новости он не ответил.

  • Ранее правительство РФ заявило о поэтапном повышении пенсионного возраста, которое, по планам, начнется с 2019 года. Согласно законопроекту, в будущем женщины будут выходить на пенсию в 63 года (сейчас в 55), а мужчины — в 65 (сейчас в 60). 
  • В ответ на это заявление в интернете создали петицию против повышения пенсионного возраста, сейчас ее подписали более 1,8 млн человек. Россияне активно выступают против законопроекта и заявляют, что многие попросту не будут доживать до пенсии.
  • Федерация профсоюзов направила обращения президенту РФ Владимиру Путину, в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации против проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
  • В конце июня в сквере Космонавтов прошел митинг Федерации профсоюзов против повышения пенсионного возраста. На митинг приехали не только жители Красноярского края, но и соседних регионов — например, Кемеровской области. По заявлениям организаторов, митинг собрал тысячу человек.
  • Депутаты красноярского заксобрания проголосовали за положительный отзыв на законопроект правительства о повышении пенсионного возраста. Также пенсионную реформу поддержали власти 60 российских регионов.
  • 11 июля стало известно, что возраст выхода женщин на пенсию в России могут снизить до 60 лет. Однако пока окончательного решения по этому вопросу нет.
"