Posted 22 января 2018,, 12:13

Published 22 января 2018,, 12:13

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На школьном комбинате питания нашли тараканов и залежи мусора

22 января 2018, 12:13

На муниципальном предприятии «Школьный комбинат питания», который отвечает за поставку еды в школьные столовые, провели проверку и нашли многочисленные нарушения. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора.

В мясном цехе специалисты обнаружили тараканов, а в моечной кондитерского цеха  бабочницу семейства Psychodidae. Причиной этого стало несоблюдение санитарных правил (в том числе, стены и потолок цехов на момент проверки имели отверстия). 

Также, отмечают в ведомстве, на комбинате не проводились мероприятия, которые бы исключали проникновение грызунов на территорию и в помещения. Кроме этого, специалисты отметили захламление мусорной площадки и установку мусорных контейнеров в непосредственной близости к зоне загрузки-отгрузки пищевых продуктов. 

Подробный список нарушений можно посмотреть здесь. По итогам проверки возбуждены дела об административном правонарушении, также выдано предписание об устранении всех нарушений.

Добавим, комбинат школьного питания ранее уже неоднократно подвергался критике. Например, осенью представители предприятия написали в фейсбуке о том, что проблема питания в школах заключается не в качестве и составе еды, а в том, что дети предпочитают фастфуд.

В ответ родители стали массово рассказывать об антисанитарии в школьных столовых и попросили не придумывать оправданий, а повышать квалификацию поваров и ужесточать контроль за санитарными нормами. В итоге представители комбината, отвечая на критику, устроили перепалку с оскорблениями

Одно из сообщений связано с тем, как директор комбината Артем Бадюков обвинил съемочную группу ТВК в подлоге. Он заявил, что журналисты для съемок своего сюжета подбросили на предприятие мертвую крысу. Сотрудники канала эти обвинения отрицали, называя их «бредовыми домыслами». Вскоре после этой истории Бадюков уволился с должности директора. 

"