Posted 27 мая 2019,, 13:42

Published 27 мая 2019,, 13:42

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Ученые из Китая проверили данные Nebo.live — всё сходится

27 мая 2019, 13:42

Ученые Гонконгского университета науки и технологии проверили датчики проекта «Красноярск. Небо». И, судя по результатам проверки, приборы экоактивистов показывают верные данные о загрязнении воздуха в городе.

Об исследовании рассказали в инстаграме проекта. Сообщается, что ученые сравнили показания красноярских датчиков airvisual с данными мониторинга ослабления бета-излучения (BAM) — широко распространенного и точного метода анализа воздуха.

Как пишут активисты, измерения PM 2.5 с их датчиков согласуются с показаниями PM 2.5, полученными BAM.

А вот сравнения со спутниковыми данными, полученными в 2017-2018 годах. Совпадение на 78%.

Один из авторов проекта Игорь Шпехт для сравнения вспомнил о конфликтах с российской системой и отметил, что другие страны более заинтересованы нашей проблемой экологии. 

— За все время работы нашего проекта мне пришлось принять множество обвинений, прежде всего от наших государственных структур, дело даже доходило до судов и тут же разваливалось. Никто из специалистов Роспотребнадзора, Росгидромета, природоохранной прокуратуры и министерства экологии даже не проверил наши данные, прежде чем сказать о их непригодности. Проект, который мы им подарили как инструмент, оказался слишком непонятным. Это наша реальность, а вот в другой параллельной ученые из разных стран без обязательств, стереотипов и выгоды взяли наши данные, проанализировали и используют, чтобы помочь нам разобраться в аспектах загрязнения воздуха Красноярска. Южная Корея и Китай оказалась ближе к нашей проблеме, чем собственная страна.

В исследовании принимали участие ученые Национального института метеорологических исследований (Корея), Нанкинского университета информационных наук и технологий (Китай) и Лейстерского университета (Великобритания).

  • Представители УГМС, которые следят в крае за состоянием воздуха на государственном уровне, неоднократно критиковали деятельность проекта «Красноярск. Небо». Претензии сводились к тому, что активисты фиксируют загрязнения в воздухе с помощью датчиков, не имея на это лицензии.
  • Основателя проекта Игоря Шпехта вызывали в природоохранную прокуратуру, однако позже представители ведомства заявили, что никаких санкций к активисту применять не будут.
  • Проект «Красноярск. Небо» был раскритикован и главным прокурором края, а представители УГМС даже обращались в суд с иском. 

"