Posted 23 апреля 2020,, 04:11

Published 23 апреля 2020,, 04:11

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

На Шахтеров заметили бесконтактный светофор. Вот как он работает

23 апреля 2020, 04:11

На Шахтеров появился бесконтактный светофор, на это обратил внимание общественник Егор Фролов.

Чтобы перейти дорогу, нужно поднести руку к кнопке, которая мигает фиолетовым цветом. После загорится красная полоса — она будет отображать время ожидания перехода. Если кнопка не светится, то пешехода просят дойти до следующего перехода.

В департаменте горхозяйства «Проспекту Мира» рассказали, что светофор разработала компания «Модульные системы управления» — она занимается программными разработками для управления транспортными потоками, платными парковками, весового контроля, видеофиксациией и другое.

На Шахтеров его поставили потому, что там не так много пешеходов, поэтому останавливать на обычных светофорах большой поток автомобилей нерентабельно.

Пока такой светофор в городе один — если он будет работать бесперебойно, то его планируют установить в двух местах на улице Мичурина. 

  • С 24 ноября на Шахтеров запрещены левые повороты. Объезд проходит по Спандаряна, Березина, Чернышевского и Линейной — на этих улицах движение стало односторонним.
  • В разговоре с «ПМ» один из водителей отмечал, что после изменений стало «только хуже». В частности, из-за закрытия левых поворотов микрорайон Покровский стал «отрезан от реальности». Его жители собирают подписи за возвращение старой схемы движения.
  • Архитектор Антон Шаталов считает, что новая схема движения имеет больше минусов, чем плюсов. Он попытался предсказать, как запрет поворотов отразится на пробках, и поделился своей идеей решения проблемы.
"