Posted 26 апреля 2022, 12:21
Published 26 апреля 2022, 12:21
Modified 29 мая 2023, 10:40
Updated 29 мая 2023, 10:40
Детский омбудсмен Ирина Мирошникова рассказала о семье 13-летней девочки из Красноярска, фотографии которой мать продавала в интернете.
Омбудсмен Ирина Мирошникова сообщала, что после огласки этой истории ей писали жители из разных регионов России и просили привлечь мать к ответственности.
По данным Мирошниковой, прокуратура и комиссия по делам несовершеннолетних провели проверку и выяснили, что мать фотографировала дочь с 9-летнего возраста, объясняя тем, что это фотосессия для модельных агентств. Женщина имела регистрацию как ИП и выплачивала налоги с продажи снимков дочери, сама вела соцсеть от имени ребенка. В комментариях к фото девочки люди писали свои «фантазии».
В течение года в отношении матери проводили проверки. По информации омбудсмена, снимки признали художественными, противоречий не нашли.
С семьей начал работать психолог, девочку перевели с домашнего обучения на очное. В отношении родителей составили протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию (статья 5.35 КоАП РФ). Семье посоветовали закрыть аккаунты с фото девочки в соцсетях.
Часть сайтов с фотографиями девочки закрыты, но другие, где, по словам матери, есть фото, представляющие «художественную ценность», работают, а сами снимки продаются. За семьей продолжат наблюдать.
Мирошникова указала в отчете, что состав преступления об использовании несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов не смогли доказать (статья 242.2 УК РФ).
Однако в краевом СК заявили, что уголовное дело не прекращено, расследование продолжается.