Posted 20 мая 2022,, 06:39

Published 20 мая 2022,, 06:39

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Активисты насчитали у «РостТеха» 17 миллионов недоплаты в бюджет за экологический ущерб

20 мая 2022, 06:39

«РостТех» продолжает утилизировать отходы на официально закрытом полигоне «Шинник», пишет «Деловой Квартал» со ссылкой на экоактивистов.

Общественники проследили, сколько мусоровозов приезжает на полигон «Шинник» и сколько «хвостов» после сортировки мусора отправляется на полигон «Автоспецбазы», куда оба операторы должны свозить отходы. По подсчетам активистов, после сортировки по официального полигона доезжает только 10% мусора, а остальное лишенный лицензии оператор якобы захоранивает на закрытом полигоне. «И это уже основание для еще одного уголовного дела, т.к. захоронение отходов на закрытом полигоне — экологическое преступление», — пишет DK.

  • В конце января «РостТех» лишили лицензии правобережного регоператора по вывозу мусора: компания вывозила отходы на несанкционированные площадки, не довозя до полигона. Как поясняли в правительстве, «РостТех» будет исполнять свои обязанности пока не найдут нового оператора.
  • В апреле на главу и владельца «РостТеха» Евгения Шепелева возбудили уголовное дело за «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (ст. 247 УК РФ). «Мусорного короля» отправили под домашний арест.

Краевой «Автоспецбазе» оба региональных оператора платят за объемы утилизированных объемов, а в бюджеты города и региона идут налоговые отчисления за негативное воздействие на окружающую среду. По расчетам экоактивистов, за год работы «РостТех» сэкономил на платежах «Автоспецбазе» 88 млн рублей, а в бюджеты — около 17 млн рублей.

"