Posted 2 августа 2019,, 01:18

Published 2 августа 2019,, 01:18

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Авиакомпания S7 вернула название «Сибирь» и хочет посадить миллион деревьев

2 августа 2019, 01:18

Продолжение: После пожаров S7 собрала деньги на миллион деревьев

Компания S7 Airlines вернула свое прежнее название «Сибирь» и планирует посадить миллион деревьев, чтобы восполнить ущерб сибирским лесам. Сейчас компания собирает пожертвования на воплощение замысла.

S7 намерена оставить название «Сибирь» до тех пор, пока не выполнит обещание и не соберет деньги для посадки миллиона деревьев. 

— Сибирь — родина нашей авиакомпании. Мы не можем оставаться в стороне от экологической ситуации в регионе. Лесные пожары распространились уже более чем на 3 миллиона гектаров. Мы временно возвращаем свое историческое название и запускаем инициативу по восполнению лесов в Сибири. 

На счетчике компании указано, что сейчас они могут посадить 26 тысяч деревьев. Средства собираются тремя способами: 100 рублей с каждого купленного билета перечисляются в фонд спасения леса, либо клиенты могут перечислить мили со своего мильного счета S7 Priority, либо напрямую пожертвовать средства. Сбор средств идет на сайте авиакомпании.

  • Сейчас только в Красноярском крае горит более миллиона гектаров леса, основная часть которых находится в зоне контроля, где не тушат пожары из экономических соображений.
  • После массового обсуждения к тушению пожаров подключили самолеты МЧС.
  • В Красноярск приезжал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, на совещании с которым предложили выделить три миллиарда рублей на тушение пожаров и решили послать на подмогу военные вертолеты и самолеты. Техника уже прибыла и работает в регионе.
  • Заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин назвал причину распространения пожаров на такой большой площади — всему виной недостаточные действия по ликвидации большинства очагов.
  • Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что направил в Сибирь опытных следователей, криминалистов и экспертов — они должны собрать данные о распространении и мерах по предупреждению и предотвращению лесных пожаров в регионах.
  • В отношении чиновников минлесхоза Красноярского края возбудили уголовное дело из-за бездействия при тушении пожаров, следователи провели обыски в министерстве и управлении МЧС.
"