Posted 5 мая 2022,, 10:44

Published 5 мая 2022,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Частный сектор Красноярска пообещали перевести на альтернативные виды отопления

5 мая 2022, 10:44

Частные дома в Красноярске, Омске и Новокузнецке и Чите собираются переводить на газ и электричество. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. 

По ее словам, федеральное правительство выделит в рамках проекта «Чистый воздух» 12,9 миллиардов рублей для софинансирования затрат владельцев частных домов на покупку, установку и монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, а также приборов учета и систем отопления.

Сколько домов и когда предполагается перевести на альтернативное отопление, а также где они расположены, Абрамченко не уточнила. «Проспект Мира» направил запросы самой вице-премьеру и в краевое минэкологии. 

  • В Красноярске с 2020 года обсуждают перевод частного сектора на альтернативное топливо. Владельцам домов предлагали переходить на биотопливо и использовать древесные пеллеты. 
  • Недавно стало известно, что сроки снижения выбросов в Красноярске по плану проекта «Чистый воздух» сдвинули на 2 года.

В разговоре с корреспондентом «ПМ» руководитель проектов Ассоциации экологических расследований Сергей Михайлюта отметил, что в случае реализации подобные меры дадут только частичное решение экологических проблем.

«В каких-то местах это позволит решить проблемы — например, для частных домов с их золошлаковыми отходами. Эта же проблема актуальна, возможно, еще даже больше для наших ТЭЦ. Но и тут есть свои нюансы. Для перехода на электрическое отопление необходимо отработать все вопросы, связанные с комфортным для потребителей тарифом на электроэнергию. Плюс, некоторые люди боятся переходить на газ, потому что считают такой источник опасным в использовании. В случае, если эти вопросы будут решены, то некоторые частные секторы — Покровка, Торгашино и Николаевка — снимут с себя эту головную боль. Но в целом на общую картину с экологией города только эти меры эффекта не дадут».
"