Posted 25 февраля 2020,, 14:13

Published 25 февраля 2020,, 14:13

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Честный человек и хороший семьянин»: депутаты заступились за главу УДИБ. Его обвинили в смерти людей от нападений собак

25 февраля 2020, 14:13

Сразу 17 депутатов городского совета поручились перед судом за главу управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Евгения Петрюка. Чиновника обвинили в халатности после смертей, которые, как считают следователи, произошли из-за нападений бродячих собак.

Обращение к судье Кировского райсуда опубликовал у себя в фейсбуке депутат Вячеслав Дюков. Депутаты пишут о своем убеждении в том, что следствие докажет полную непричастность Петрюка к каким-либо незаконным действиям или бездействиям.

фото: Вячеслав Дюков / facebook.com
«Мы ручаемся за него как за принципиального, ответственного, порядочного и честного человека, хорошего семьянина, отца, который никаким образом не заинтересован препятствовать расследованию, не будет этого делать, и максимально заинтересован в объективном расследовании возбужденного уголовного дела. Мы готовы поручиться, что Евгений Анатольевич [Петрюк] не скроется от следствия».

В конце письма депутаты просят считать обращение ходатайством взять Петрюка на поруки и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В итоге суд отправил главу УДИБ под домашний арест на два месяца.

По словам Вячеслава Дюкова, обращение подписали 17 депутатов — почти все, кто присутствовал в горсовете.

  • Тело женщины с травмами, похожими на укусы животных, нашли во дворе дома на улице Мичурина. В полицию позвонил очевидец, рядом с телом была стая собак.
  • Сообщение о гибели женщины передали в СК утром 22 февраля. Следователи возбудили два уголовных дела — по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 293 УК РФ (халатность). Тогда сообщалось, что дело о халатности возбуждено против пока неустановленных чиновников администрации Кировского района.
  • Через день в Красноярске задержали главу УДИБ Евгения Петрюка. Против него возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности двух и более лиц. По версии следствия, чиновник не организовал «проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и не контролировал исполнение деятельности приюта "Бездомный пес" [подрядчик — ред.]». По версии СК, это повлекло «причинение смерти женщины». Для установления причины гибели назначена судебно-медицинская экспертиза.
  • Есть еще одна неподтвержденная версия. По заявлению источника «ПМ», знакомого с ситуацией, погибшая женщина была бездомной, жила на теплотрассе с собаками. Он заявляет, что женщина якобы была обнаружена голой с ножевыми ранениями, а тело «могли обглодать крысы». 
  • Известно еще о двух погибших мужчинах со следами укусов собак и одной женщине, которую госпитализировали с тяжелыми травмами. 
  • В социальных сетях городские и краевые депутаты пишут о том, что задержание чиновника напоминает «охоту на ведьм», и добавляют, что в таком случае тогда «нужно задерживать депутатов Госдумы, которые приняли закон, запрещающий усыплять бродячих собак и обязывающий содержать животных в муниципальных питомниках, которых просто нет и которые невозможно мгновенно построить». «Непродуманные и неподготовленные решения федерального центра приводят к человеческим трагедиям. Чиновники на местах становятся заложниками этой ситуации. Усыпили собачку — тюрьма, не усыпили тоже тюрьма, — написал депутат горсовета Константин Сенченко.
"