Posted 22 сентября 2017,, 08:57

Published 22 сентября 2017,, 08:57

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Криминальный фильтр успеют пройти не все кандидаты в мэры

22 сентября 2017, 08:57

Кандидаты на пост главы Красноярска должны до 5 октября предоставить в горсовет необходимые документы, в том числе и справку об отсутствии судимости. Такой срок накануне определили на последней сессии парламентарии. Требования о документах же были прописаны в порядке проведения отборочного конкурса еще 6 июня. Сейчас же для тех, кто решил стать мэром только недавно — эта информация оказалась неприятным сюрпризом. 

Дело в том, что согласно порталу госуслуг, справка о несудимости готовится 30 дней. Соответственно, если человек решил выдвинуться в мэры, например, накануне, как это сделала красноярка Юлия Ганусова, то сделать к сроку справку не представляется возможным. Сама Юлия подтвердила, что документа о судимости у нее действительно нет.

«Сегодня думала над этим. Пока не приняла решение, что буду делать», — сообщила Юлия.

Напомним, в конкурсе на пост мэра Красноярска будут участвовать и.о. главы Эдхам Акбулатов, чей срок полномочий истек 10 сентября, а также депутат Горсовета и ресторатор Владимир Владимиров. Последний сообщил, что его справка о судимости будет готова в понедельник. Также мы связались с владельцем строительной компании «Сибиряк» Владимиром Егоровым, который только собирается заявить об участии в конкурсе. Он подтвердил, что необходимая справка у него есть.

«Я считаю, что это лишнее требование. Если нужно, пускай проверяет сама комиссия: судим или не судим», — считает Владимир Егоров.

Напомним, выбирать нового градоначальника будет специальная комиссия, так как прямые выборы были отменены в 2014 году по инициативе губернатора края Виктора Толоконского. 

"