Posted 21 октября 2020,, 07:44

Published 21 октября 2020,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Это психологическая защита»: красноярский психолог рассказал о поведении антимасочников

21 октября 2020, 07:44

После споров о ношении масок главный внештатный психолог краевого минздрава Александр Дорожкин высказал мнение о поведении антимасочников. 

Он считает, что в этом просматривается отклонение от нормы:

«Отрицание угрозы, игнорирование очевидных норм защиты, протестное поведение обычно свойственны людям подросткового возраста. По сути, это форма психологической защиты от угрозы и страха смерти. Этому способствует обилие противоречивой информации из большого числа источников, а также те возможности, которые предоставляет интернет и соцсети, в которых зачастую в качестве "экспертов" выступают малообразованные, но очень активные люди. Умение логично мыслить, сопоставлять факты и мифы — это свойства здоровой психики, адекватного проявления личности в социуме». 
  • На днях красноярские активисты, журналисты, блогеры, депутаты и другие пользователи активно спорили в соцсетях из-за ношения масок. Одни запустили флешмоб в поддержку масочного режима, другие категорично выступили против. 
  • Несколько активистов решили устроить сход против «масочного режима и дистанционного обучения» в Красноярске. Однако в мэрии заявили, что провести мероприятие во время пандемии невозможно.
"