Posted 28 января 2020,, 07:55

Published 28 января 2020,, 07:55

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Громкое дело из нулевых. Суд признал «криминального авторитета» заказчиком убийства экс-милиционера

28 января 2020, 07:55

Краевой суд вынес приговор по делу бывшего вице-президента краевой федерации бокса Андрея Грабовского. Ранее суд присяжных признал 53-летнего мужчину заказчиком убийства экс-милиционера Сергея Назарова, совершенного в ноябре 2004 года.

Грабовского признали виновным в организации заказного убийства Сергея Назарова и приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Срок содержания под стражей с октября 2018 года будет зачтен в срок отбытия наказания.

От обвинения в незаконном хранении оружия Грабовского освободили из-за истечения срока давности. Осужденного заковали в наручники прямо в зале суда.

Кроме этого, суд обязал Андрея Грабовского выплатить компенсацию вдове Назарова в размере одного миллиона рублей.

  • Будучи заместителем начальника отдела по раскрытию убийств ГУВД Красноярского края, Сергей Назаров вел расследование ряда громких дел — по сообщению СМИ, например, он расследовал деятельность фонда «Правопорядок» и его директора Евгения Кротова, а также вел разработку бизнесмена Вилора Струганова, в криминальной среде известного как Паша Цветомузыка. Из органов Назарова уволили в 2003 году. По данным «Новой газеты», после увольнения бывший милиционер якобы занялся собственным бизнесом под протекцией политика Анатолия Быкова.
  • Убийц Назарова осудили в 2010 году, исполнитель и его пособник получили от 9 до 22 лет колонии строгого режима. О поимке предполагаемого заказчика сообщили в 2018 году. Изначально прокуратура говорила о некоем «криминальном авторитете» из Москвы, который решил убить Назарова на почве личной неприязни и в попытке укрепить свое положение в криминальной среде.
  • Адвокат Грабовского Иван Хорошев уверен в невиновности своего подзащитного — по его словам, показания свидетелей обвинения были получены под пытками, и двое из трех от своих слов в ходе судебного заседания отказались.
"