Posted 26 июля 2017,, 05:28

Published 26 июля 2017,, 05:28

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Канские погорельцы попросили о помощи Путина и главу Китая Си Цзиньпина

26 июля 2017, 05:28

Канские погорельцы собрали более двух тысяч подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину и главе Китайской Народной Республики Си Цзиньпину — обращение и подписи можно посмотреть здесь. Пострадавшие намерены отправиться в посольство Китая в Москве, чтобы передать подписи.

Причинами такого шага люди называют безответственность мэра Канска Надежды Качан, а также множество работающих с нарушениями лесопилок в городе, над которыми хозяйствуют китайские бизнесмены.

«Мы очень надеемся, что руководители двух стран услышат нас и совместно смогут навести порядок в маленьком сибирском городе Канске. Владимир Путин увидит, какой беспредел творится на местах, а господин Си Цзиньпин сможет вразумить граждан Китая. Ведь наши страны всегда связывали дружеские и партнерские отношения!», — пояснили погорельцы. 

Напомним, в конце мая в Канске произошел масштабный пожар, в котором погибли два человека и сгорели 78 домов. По версии Следственного комитета, возгорание началось на китайской лесопилке «Синь-И». Затем из-за ветра огонь перекинулся на частные дома по соседству. 

Фото: «Проспект Мира»

После пожара в отношении сотрудников нескольких ведомств (таможни, МЧС, службы судебных приставов) возбудили уголовные дела о взятках и сокрытии нарушений на лесопилке. 

В июне 1,5 тысячи жителей Канска вышли на митинг, на котором потребовали от мэра Надежды Качан уйти в отставку. Также погорельцы пожаловались, что их заставляют вернуть выделенные на восстановление домов федеральные компенсации — 110 тысяч на человека. «Проспект Мира» съездил в Канск и сделал большой репортаж о последствиях майской трагедии. 

Позже в отношении главы Канска возбудили уголовное дело: её подозревают в том, что она не предприняла мер, чтобы ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за начавшихся пожаров и проинформировать жителей о необходимости эвакуации. Сегодня стало известно, что против Качан заведено еще одно уголовное дело.

Отметим, что 21 июля губернатор Красноярского края Виктор Толоконский приехал в Канск с рабочим визитом, но не встретился с погорельцами. Пострадавшие сообщили, что о приезде главы региона никого из жителей не предупредили. 

"