Posted 3 февраля 2021,, 01:56

Published 3 февраля 2021,, 01:56

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

КрасКом озвучил первый результат анализа пробы воды из Студгородка

3 февраля 2021, 01:56

«КрасКом» опубликовал первый результат по микробиологическим показателям пробы воды из Студгородка. По жалобе жителей ее отобрали 31 января из водопроводного крана в магазине на улице Дачная, 35.

«Патогенные микроорганизмы в тесте отсутствуют. Также эта вода отвечает санитарным нормам по органолептическим показателям — цвету и мутности, — говорится в сообщении компании. — Вода с других адресов сейчас находится в инкубационных термостатах».

Результаты анализов станут известны не раньше 4 февраля. Чтобы расследование шло более эффективно, жителей просят обеспечить доступ в квартиры для отбора проб.

  • В конце января на улицах Киренского, Дачной, Борисова и 2-й Огородной отключали холодную воду. Когда водоснабжение вернули, местные жители начали жаловаться на запах и вкус воды, в чатах домов стали писать об отравлении, тошноте, рвоте и температуре. Другие жители заявляли, что им пришлось вызывать скорую помощь.
  • Компания «КрасКом», которой принадлежит водозабор, сообщила, что после ремонтных работ дежурный персонал и диспетчеры не выдали управляющим компаниям и ТСЖ рекомендации сбросить застоявшуюся воду из внутридомовых инженерных систем; жилищные организации самостоятельно это не сделали.
  • «КрасКом» добавил, что в квартирах отбирают пробы воды. Результаты обещают опубликовать в ближайшие дни. Жителям Студгородка пока советуют кипятить воду. В компании добавили, что в других районах водопроводная вода соответствует всем стандартам, для этого провели дополнительную проверку. 
  • Краевой Роспотребнадзор уточнил количество отравившихся жителей Студгородка — по состоянию на 2 февраля, у 53 человек зарегистрирована острая кишечная инфекция.
"