Posted 3 апреля 2020,, 06:01

Published 3 апреля 2020,, 06:01

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярский депутат раскритиковал обращение Путина: «В стране полная задница, государство нас кинуло»

3 апреля 2020, 06:01

Депутат красноярского горсовета и бизнесмен Константин Сенченко прокомментировал обращение президента к россиянам — Путин продлил нерабочие дни до конца апреля и расширил полномочия региональных властей для борьбы с коронавирусом. 

Константин Сенченко записал видео, где рассказал, что во время обращения он ждал введения мер поддержки населения и малого и среднего бизнеса, но этого не произошло. По его мнению, сейчас государство только ужесточает противоэпидемические меры и наказания для тех, кто нарушает предписания.

«Я не отрицаю необходимость борьбы с коронавирусом, уважаю наших врачей, они большие молодцы. Но вопрос остается самый главный: на что жить? Можно, конечно, не болеть, но если тебе жрать нечего — извините меня, это что за жизнь-то такая?»

Сенченко отметил, что сейчас в стране наступила «задница полная» — и обратил внимание, что в этих условиях государство не торопится выделять жителям страны деньги из фонда национального благосостояния (резервный фонд государства — ред.).

«Почему деньги не идут людям? Рассчитывают на то, что заплатит малый бизнес? Но это же нереально: благодаря политике партии и президента "жирка" давно уже нет, денег нет ни у кого. Уже на следующей неделе надо платить зарплаты, а платить нечем. Давайте прямо говорить — государство нас кинуло».

Депутат считает, что жители страны должны настаивать на том, что государство в этой ситуации должно взять на себя ответственность и начать финансировать часть россиян прямыми платежами — чтобы малый и средний бизнес мог остаться на плаву. Это депутат предлагает сделать за счет не самых актуальных сейчас статей бюджета — например, благоустройства. 

В разговоре с «Проспектом Мира» Сенченко добавил, что нынешняя ситуация — тупик для частников и их сотрудников. Денег на зарплаты у многих не осталось, уволить сотрудников нельзя — только с извещением за два месяца и всеми необходимыми выплатами. Работники из-за этого, по словам Сенченко, не могут встать на учет в службе занятости и получать хоть какие-то деньги.

«В итоге мы потеряем и бизнес, и увидим людей, которые не получили зарплату. Увидим потом массовый наплыв людей в центры занятости для получения пособий. Вместо того, чтобы сейчас все сделать цивилизованно, не делают ничего. Все происходит по худшему сценарию».

По словам депутата, назначением выплат из фонда национального благосостояния поддержат не предпринимателей, а людей, которые на них работают.

  • С 1 апреля в Красноярском крае ввели режим всеобщей изоляции — выходить из дома можно только на работу, в ближайший магазин и экстренных ситуациях.
  • Здесь опубликованы ответы на самые частые вопросы о правилах поведения при режиме самоизоляции.
  • Сейчас в России и, в частности, в Красноярске из-за пандемии запрещено работать почти всем видам малого и среднего бизнеса. Исключение составляют только продовольственные и хозяйственные магазины, аптеки, заправки и другие необходимые даже в условиях всеобщей самоизоляции поставщики товаров и услуг.
"