Posted 16 июля 2020,, 00:56

Published 16 июля 2020,, 00:56

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Минздрав ответил на заявления депутата норильского горсовета. Она обвинила край в смерти сына от коронавируса

16 июля 2020, 00:56

В краевом минздраве прокомментировали обвинения депутата норильского горсовета и уполномоченной по правам ребенка по городу Натальи Плотниковой. В своем видеообращении к губернатору края она перечислила недостатки медицины в Норильске, из-за которых, по мнению женщины, ее сына не удалось спасти.

В частности, Плотникова заявила об отсутствии необходимого оборудования (например, аппарата КТ) и финансов в инфекционной больнице — ковид-госпитале, а также приборов сатурации в аптеках, нехватке точек подключения кислорода, отсасывателей и морфина для «тяжелых» больных на ИВЛ. Кроме этого, людей якобы отправляют лечиться домой и не госпитализируют, пока «они не перестают дышать», сказала депутат.

«Город не может помочь, а край не помогает. Я понимаю, что в крае достаточно и без нас населенных пунктов, где, наверное, хуже. Но тогда надо садиться за стол переговоров и говорить: "Норникель", оплатите нам то-то и то-то, у нас денег просто не хватает". Вы простите меня за такое обращение — я слишком много пережила в этой жизни и уход моего сына развязал мне полностью руки, я не могу скрывать того, что вижу, я хочу с Жениной (покойного сына — ред.) помощью помочь норильчанам».

видео: Норильчане / youtube.com

По сообщению минздрава, в Норильске работают два базовых госпиталя для больных COVID-19. Общее число коек — 260, из которых заняты 178, коек с ИВЛ — 36, из которых заняты 7, отметили в ведомстве. Еще 20 коек оснащены системой централизованной подачи кислорода для оказания респираторной поддержки.

«Этих мощностей достаточно для оказания медицинской помощи всем нуждающимся в стационарном лечении пациентам с коронавирусной инфекцией. В случае необходимости в короткий срок будут развернуты дополнительные 135 резервных коек. В настоящий момент четко прописана маршрутизация пациентов в зависимости от степени и тяжести заболевания: в стационары лечебных учреждений либо на амбулаторное лечение под курацию поликлиник».

В министерстве отметили, что отсутствие аппарата КТ не является препятствием для постановки диагноза.

«Инфекционные стационары оснащены рентген-аппаратами и пульсоксиметрами, что позволяет контролировать состояние больных. На текущую дату в Норильске работает два аппарата компьютерной томографии. Один — на базе ГБ №1 (он используется для диагностики не инфицированных пациентов), второй, непосредственно в городе, на базе частного центра. Компьютерная томография стационарных пациентов из инфекционных госпиталей осуществляется на базе медицинского центра "Диалог плюс". Исследование осуществляется за счет средств ОМС».

Минздрав признался в нехватке медиков: большинство из них болеет коронавирусом, из-за этого увеличились время ожидания врача и приезда скорой, пояснили в ведомстве. Сейчас для борьбы с COVID-19 в Норильске привлекают медиков из других районов края.

По информации министерства, норильские учреждения здравоохранения уже оснастили необходимым медицинским оборудованием. Среди него — лабораторное оборудование, инвазивные и неинвазивные аппараты вентиляции легких, автомобиль скорой помощи, рентгеновские аппараты, пульсоксиметры. Скоро из Красноярска в Норильск прибудут два автомобиля скорой помощи, отметили в ведомстве.

  • Оперштаб на 15 июля фиксирует 345 случаев коронавируса в Норильске. Однако данные мэрий городов и администраций районов Красноярского края расходятся с официальными данными краевого оперштаба. Цифры оперштаба в некоторых случаях в разы меньше, чем статистика от территорий. «ПМ» составил наглядную таблицу.
"