Posted 28 апреля 2018,, 07:28

Published 28 апреля 2018,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Найденные на Черной сопке останки отправили на экспертизу

28 апреля 2018, 07:28

Останки, которые накануне были найдены в районе Черной сопки, отправили на экспертизу. Ранее активисты, обнаружившие кости, предположили, что они принадлежат человеку.

В пресс-службе краевой полиции «Проспекту Мира» сегодня пояснили, что останки отправлены на экспертизу, результаты станут известны не раньше 3 мая. 

Напомним, 26 апреля в районе Черной сопки возле села Зыково активисты «Генеральной уборки» обнаружили сотни коровьих черепов и несколько трупов телят. Площадь могильника, по их наблюдению, составляет 150 квадратных метров. 

В краевой службе ветеринарного надзора прокомментировали находку активистов и заявили, что этот скотомогильник может представлять опасность для окружающей среды — есть риск заражения почвы сибирской язвой. 

На следующий день, 27 апреля, координатор движения «Генеральная уборка» Марина Якубенко помогала федеральным журналистам пройти к скотомогильнику для съемок сюжета. Но начался дождь, и группа решила переждать его. На месте привала они заметили часть стопы, напоминающую человеческую, неподалеку также лежали череп, кости позвоночника и фрагменты грудной клетки. 

По словам активистки, место, где были обнаружены неустановленные останки, располагается в трех минутах от того самого скотомогильника. Якубенко добавила, что ранее видела здесь две спускающиеся со склона машины, за рулем которых находились мужчины, и ей показалось это странным. На место вызвали полицию. 

Фото: Марина Якубенко

"